Какой IT-продукт не имеет российского аналога? Минцифры представит «IT-ландшафт»

Какой IT-продукт не имеет российского аналога? Минцифры представит «IT-ландшафт»

Обзорная карта послужит основой для разработки российских аналогов зарубежных сервисов для бизнеса.

image

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) создало обзорную карту, представляющую отечественные IT-продукты и те, которым необходимо найти замену. Обзор, также известный как «IT-ландшафт», будет представлен вице-премьеру Дмитрию Чернышенко в ближайшие месяцы, по информации от источника в Минцифры, цитируемого газетой «Ведомости».

Ожидается, что обзор будет окончательно утвержден к сентябрю 2023 года и послужит основой для разработки нуждающихся в них решений.

Как указал источник в Минцифры, документ является «конечным результатом, не имеющим конкретного временного графика». Ведомство подтвердило наличие процесса разработки документа.

Представитель Минцифры подчеркнул, что «IT-ландшафт» нужен для оценки потребностей различных отраслей экономики и формирования списка проектов, которые могут претендовать на различные формы поддержки, такие как гранты, льготные кредиты, получение статуса системно значимых проектов. Соответствие проекта «ландшафту» является обязательным условием для принятия решения о его поддержке, подчеркнул представитель ведомства. Он добавил, что документ находится «на стадии уточнения».

В создании обзора принимали участие как российские IT-компании, так и крупные предприятия из разных отраслей экономики. Среди них, по информации газеты, «Релэкс» и «Северсталь», которые являются ключевыми заказчиками.

По данным источника в Минцифры, документ был создан с привлечением индустриальных центров компетенций (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР), которые были созданы в 2022 году по указанию премьер-министра Михаила Мишустина.

Заказчики выразили свои потребности в замене импортных товаров, общее число которых составило 670, отметил источник в ведомстве. Это не отдельные продукты, а операции, которые заказчики реализовывали с помощью зарубежных решений.

В ответ IT-компании предложили список из 2180 отечественных продуктов, которые должны обеспечить выполнение этих операций. Тем не менее, только 196 решений из этого списка соответствуют своим западным аналогам более чем на 70%, 1423 решения соответствуют на 40–70%, 561 - менее чем на 40%. 41 зарубежное решение, необходимое для бизнеса, не имеет российских аналогов. Это, например, решения для индексирования и разметки аудио- и видеопотоков или платформы для создания метавселенных.

Согласно источнику в Минцифры, новый «IT-ландшафт» включает как упомянутые решения, так и дополнительные. Общее количество решений, включенных в новый документ, в два раза превышает список решений, представленных в дорожных картах, указал источник.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!