Скандал вокруг сайта Ashley Madison: главный хакер умер еще до атаки, а его жертвы страдают от утечки данных

Скандал вокруг сайта Ashley Madison: главный хакер умер еще до атаки, а его жертвы страдают от утечки данных

Все больше деталей о необычной двойной жизни взломщика всплывают после его смерти.

image

Сайт Ashley Madison, который специализировался на знакомствах для женатых людей, желающих изменить своим супругам, стал объектом одной из самых громких хакерских атак в истории. В 2015 году неизвестная группа под названием Impact Team взломала сайт и опубликовала личные данные миллионов его пользователей, включая имена, адреса, электронные почты и даже сексуальные фантазии.

Это нарушение безопасности вызвало огромный скандал и серьезные последствия для многих клиентов сайта, которые оказались под угрозой шантажа, разоблачения и даже самоубийства. По некоторым данным, более 30 человек покончили жизнью самоубийством из-за скомпрометированных данных. Среди известных личностей, чьи имена были обнаружены в базе данных Ashley Madison, были актер Джош Даггар из реалити-шоу «19 детей и одна семья», бывший директор сайта Gawker Джош Макинтош и даже представитель Ватикана Монсеньор Лучио Валлехо Бальда.

Однако самым шокирующим открытием стало то, что главный подозреваемый в организации хакерской атаки - 32-летний канадский программист Джейсон Хансен - покончил жизнью самоубийством еще в 2014 году, то есть за год до атаки на сайт. Об этом сообщил известный журналист и эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс.

По словам Кребса, он получил доступ к полицейскому досье по делу Хансена, который был обнаружен мертвым в своей квартире в Торонто 23 декабря 2014 года. Причиной смерти было передозировка лекарственных препаратов. В досье также содержались доказательства того, что Хансен был лидером хакерской группы Impact Team, которая приняла на себя ответственность за взлом Ashley Madison.

Кребс утверждает, что Хансен был мастером по созданию фальшивых онлайн-личностей и использовал различные псевдонимы для своих хакерских деятельностей. Он также был связан с другими преступными акциями, такими как распространение вредоносного ПО, кража биткойнов и шантаж.

Кребс призывает полицию продолжить расследование дела о взломе Ashley Madison и выяснить, кто были соучастниками Хансена и как они смогли использовать его компьютеры и учетные записи после его смерти. Он также выражает соболезнования семье и друзьям Хансена, которые не знали о его двойной жизни.

В 2023 году вышел документальный фильм «The Ashley Madison Affair», который рассказывает о подноготной сайта Ashley Madison, его создателе Ноэле Бидермане и его скандальной личной жизни, а также о хакерской группе Impact Team и ее мотивах. Фильм доступен для просмотра на платформе Hulu. Фильм показывает, как сайт Ashley Madison стал символом измены, лжи и риска в современном мире интернета.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться