Анти-яблочный шаг: Минпромторг запрещает использование iPhone в рабочих целях

Анти-яблочный шаг: Минпромторг запрещает использование iPhone в рабочих целях

Ведомство отказалось от iPhone из-за шпионажа США.

image

Минпромторг запретил своим сотрудникам и подчиненным организациям использовать iPhone в рабочих целях. Соответствующее распоряжение было разослано сотрудникам ведомства 4 июля за подписью первого заместителя министра Василия Осьмакова.

По словам источника в одной из IT-компаний, подобные меры будут приниматься и в других крупных ведомствах и регионах.

Причиной запрета стала информация ФСБ о том, что американская компания Apple сотрудничает с АНБ США и нарушает конфиденциальность персональных данных пользователей устройств. По данным спецслужбы, несколько тысяч смартфонов Apple были заражены шпионским ПО, которое передавало информацию с микрофонов, фотокамер, мессенджеров и геолокации на удаленные серверы. Среди жертв атаки были не только российские граждане, но и сотрудники дипломатических представительств разных стран в России.

Кроме того, российский вендор антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" также подтвердил возможность заражения устройств через скрытые сообщения iMessage, которые позволяли злоумышленникам получить полный контроль над устройством и пользовательскими данными на нем.

Распоряжение содержит явный запрет на использование мобильных устройств компании Apple, включая телефоны и смартфоны, в рамках служебной деятельности. Исполнение приказа будет контролироваться заместителем министра промышленности и торговли В. В. Шпаком.

Представитель Минпромторга подтвердил наличие такого приказа и отметил, что он был принят в соответствии с рекомендациями регулятора для защиты информации. Он не уточнил, касается ли запрета планшетов Ipad производства Apple.

Среди подведомственных Минпромторгу организаций — НИЦ «Институт им. Жуковского», ФГУП НАМИ, ФГБУ ВНИИР и другие.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!