Франция обвиняет соцсети в разжигании беспорядков и вводит жесткие санкции за подстрекательство к насилию

Франция обвиняет соцсети в разжигании беспорядков и вводит жесткие санкции за подстрекательство к насилию

Влияние соцсетей плохо сказывается на политические настроения граждан.

image

Французское правительство предложило ввести жесткие штрафы и тюремные сроки для социальных сетей, таких как Twitter* и TikTok, если они не будут удалять контент, который, по мнению властей, способствует насилию и беспорядкам в реальной жизни. Инициатива вызвана волной гражданских протестов в стране после убийства полицейским подростка в пригороде Парижа.

По предложению французского правительства, операторы социальных сетей должны будут удалять или блокировать доступ к сообщениям, изображениям, видео и прямым трансляциям, которые «явно подстрекают к насилию против лиц, обладающих властью, разрушению зданий или общественных объектов, или вторжению в них». Если операторы не сделают это в течение двух часов после получения приказа от компетентного административного органа, они могут быть осуждены на срок 1 год тюрьмы и получить штраф до €250 тыс.

Правительство Франции заявило, что новости последних дней свидетельствуют об усиливающемся эффекте соцсетей на бунты и насильственные народные движения.

Однако такой закон порождает множество вопросов и проблем. Непонятно, кто именно будет нести ответственность: операторы платформ, модераторы или авторы сообщений. Непонятно, кто будет определять, что является подстрекательством, и как будет осуществляться контроль и обжалование решений. Также непонятно, как будут применяться санкции к иностранным компаниям и гражданам.

Регулирование социальных сетей может привести к системным изменениям на всех платформах или, если это невозможно, к введению полного запрета на них, если это выгодно обществу. С другой стороны, привлечение отдельных сотрудников или акционеров Twitter* к ответственности за рефлекторную реакцию на поправку к закону ничего не решит.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!