Российские IT-шники могут избежать армии и работать в госсекторе

Российские IT-шники могут избежать армии и работать в госсекторе

Депутат Лантратова выдвинула идею введения квалификационного экзамена, давшего бы отсрочку от армии.

image

Для IT-специалистов в России может появиться шанс получить отсрочку от армии и работать в госструктурах без высшего образования. Такое предложение выдвинула первый заместитель председателя комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова от фракции «Справедливая Россия - За правду». Она направила соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Лантратова считает, что многие опытные IT-специалисты не могут устроиться на работу в госкорпорации и госкомпании, потому что у них нет высшего образования по специальности. Также она отмечает, что отсрочку от срочной службы могут получить только те ІТ-специалисты, которые имеют диплом из определенного списка специальностей.

Лантратова предлагает рассмотреть возможность создания специального квалификационного экзамена для российских ІТ-специалистов, который позволит им при успешной сдаче получить такие же права и льготы, как у лиц с высшим профильным образованием. Это касается отсрочки от призыва на срочную воинскую службу, а также возможности работать в государственных корпорациях, государственных компаниях и органах государственной власти.

Лантратова отмечает, что существующие правила приводят к нарушению прав талантливых российских специалистов в области информационных технологий, которые по разным причинам не имеют профильного образования. А государственный сектор теряет возможность привлекать таких работников.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!