Linux 6.4: больше скорости, больше возможностей

Linux 6.4: больше скорости, больше возможностей

Какие функции и улучшения ждут пользователей нового ядра Linux?

image

Линус Торвальдс, отец операционной системы Linux, официально анонсировал релиз новой версии ядра Linux 6.4. Этот выпуск вышел после двух месяцев интенсивной разработки и включает в себя множество новых функций, улучшений и обновлений для различных дистрибутивов Linux.

Одним из ключевых обновлений является поддержка Intel LAM (Liniar Address Masking), которая обеспечивает более эффективное использование ресурсов. Linux 6.4 также включает пользовательские трассировочные события, поддержку LoongArch для библиотеки nolibc, поддержку зонированных блочных устройств для файловой системы F2FS, а также поддержку расширения Svnapot и режима гибернации для архитектуры RISC-V.

Linux 6.4 обеспечивает улучшения в работе подсистемы io_uring, позволяя теперь выполнять несколько одновременных прямых записей в файл. Эта функция в настоящее время поддерживается файловыми системами EXT4 и XFS. Добавлена поддержка планировщиков Fair и Weighted Fair Queuing (WFQ) для протокола SCTP (Stream Control Transmission Protocol), а также реализован новый netlink-основанный API.

Для разработчиков особенно интересным может быть увеличение использования языка Rust в ядре Linux. Улучшения включают в себя тип 'ARef', используемый в обертках для типов C, API pin-init core для облегчения безопасной закрепленной инициализации структур и другие функции.

Среди других изменений стоит отметить новый драйвер Qualcomm QAIC DRM для их Cloud AI, поддержку виртуальных NMIs на x86 AMD в KVM, поддержку новых моделей MMIO (T2 Macs), Intel Sierra Forest EDAC, улучшенную производительность BIG TCP и новый тип программы BPF netfilter.

Особое внимание стоит уделить улучшениям для игрового устройства Steam Deck, которое включает в себя APU AMD "Van Gogh". Ядро Linux 6.4 вводит дополнительные функции питания для этого устройства. Кроме того, в версии 6.4 есть поддержка гибернации и приостановки работы на диске для планшетов и ноутбуков RISC-V.

Драйвер ядра XPad теперь поддерживает контроллеры Xbox TurtleBeach REACT-R и Turtle Beach Recon, упрощая игровой процесс на Linux. Новая версия ядра также упрощает использование Linux на ноутбуках-трансформерах Lenovo Yoga благодаря поддержке серий ноутбуков Lenovo Yoga, включая Yoga C940 и Ryzen-powered Ideapad Flex 14API.

Наконец, Linux 6.4 включает новые драйверы для датчика температуры StarFive JH71x0 и SoC StarFive JH7110 RISC-V, блока питания Acbel FSB032, насоса Aquacomputer Aquastream XT и материнской платы ROG STRIX Z390-F GAMING.

В целом, новая версия ядра Linux 6.4 представляет собой значительный шаг вперед в усовершенствовании Linux, принеся множество нововведений и улучшений для широкого круга пользователей и разработчиков.

Ядро Linux 6.4 доступно для загрузки из дерева git Линуса Торвальдса здесь или с веб-сайта kernel.org , если вы знаете, как скомпилировать его самостоятельно в своем дистрибутиве GNU/Linux. В противном случае вам придется подождать, пока ядро ​​Linux 6.4 не появится в репозиториях стабильного программного обеспечения вашего дистрибутива.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться