Скандал в Formula E: команда DS Penske использовала запрещенный сканер RFID

Скандал в Formula E: команда DS Penske использовала запрещенный сканер RFID

Незаконный RFID  сканер стоил DS Penske 25 000 евро и старта из пит-лейна.

image

В ходе квалификации серии Formula E в Портленде, штат Орегон, команда DS Penske была поймана с незаконно установленным RFID сканером, который мог читать данные о шинах с других гоночных машин. За нарушение команда была оштрафована на 25 000 евро, а ее пилотам, Стоффелю Вандорну и Жан-Эрик Верну придется ждать в конце пит-лейна, пока все остальные машины не проедут мимо, прежде чем въехать на гоночную трассу.

RFID Сканер — это устройство, которое может считывать информацию с микрочипов, встроенных в шины Formula E. Эти чипы служат для контроля за состоянием шин, такими как температура и давление, а также для экономии ресурсов и безопасности гонщиков. Команда DS Penske могла использовать сканер для получения преимущества перед конкурентами, зная их стратегию по выбору шин и их износ.

«Сегодня утром, на въезде в пит-лейн, один из участников установил оборудование для сканирования RFID, способное собирать данные в режиме реального времени со всех болидов, - обратился технический делегат к стюардам. Необходимо учесть, что в соответствии с правилами соревнований, установка какого-либо оборудования в зоне пит-лейн категорически запрещена. К тому же, сбор информации таким способом предоставляет участнику значительное и несправедливое преимущество, поскольку предоставляет доступ к обширным данным. С учётом всех этих факторов, стюарды пришли к выводу, что наказание за это действие является абсолютно оправданным», - такое заявление сделали представители Международной автомобильной федерации (FIA) в обращении к СМИ.

Это не первый скандал в истории Formula E, которая является самой инновационной и экологичной серией автоспорта. В 2023 году Formula E ввела новые машины "Gen 3", которые стали более мощными, легкими и эффективными. Также был изменен поставщик шин с Michelin на Hankook iON, что стало большим вызовом для команд и гонщиков, которые должны были адаптироваться к новым характеристикам резины.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться