Пять лет за взлом Twitter: британский хакер заплатит за свои киберпреступления

Пять лет за взлом Twitter: британский хакер заплатит за свои киберпреступления

История одной из самых громких атак в истории социальных сетей и ее последствия.

image

Джозеф Джеймс О’Коннор (PlugwalkJoe) - один из хакеров, которые в прошлом году провели масштабную атаку на социальную сеть Twitter, получил пять лет лишения свободы в США. Ему также придется вернуть пострадавшим почти 800 тысяч долларов, которые он украл в ходе мошенничества с криптовалютой.

В июле 2020 года О’Коннор и его сообщники применили метод социальной инженерии для обмана сотрудников Twitter и получили доступ к бэкенду компании. Затем они захватили контроль над учетными записями Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы и более 100 других известных личностей и организаций. Они опубликовали от их имени ложные твиты о том, что они готовы удвоить любые переводы в биткоинах на свои кошельки. Таким образом они собрали около 120 тысяч долларов от доверчивых пользователей.

О’Коннор также признался в проведении атаки типа SIM-swapping, которая позволяет перехватывать звонки и сообщения жертвы, а также взломе аккаунта TikTok с миллионами подписчиков. Он также был обвинен в кибердомогательстве двух жертв, в том числе несовершеннолетней.

О’Коннор - не единственный злоумышленник, причастный к атаке на Twitter. Ранее к трехлетнему тюремному сроку был приговорен 18-летний Грэм Иван Кларк (Kirk), который считается главным организатором атаки. Еще двое подозреваемых - Нима Фазели (Rolex) и Мейсон Шеппард (Chaewon) - ждут своего суда.

Атака на Twitter стала одной из самых громких и заметных в истории киберпреступности. Она показала, насколько уязвимы социальные сети и как легко можно манипулировать общественным мнением и доверием людей. Эксперты по кибербезопасности призывают компании усилить защиту своих систем и повысить осведомленность своих сотрудников о возможных угрозах.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться