Посол США призвал страны объединиться против Китая в технологической гонке

Посол США призвал страны объединиться против Китая в технологической гонке

США опасается господства Китая в сфере облачных технологий.

image

Китай разработал стратегию кражи интеллектуальной собственности для того, чтобы стать лидером в области облачных вычислений, и другим странам нужно объединиться, чтобы не допустить этого, заявил Натаниэль С. Фик, посол США посланник по вопросам киберпространства и цифровой политики.

На мероприятии, организованном аналитическим центром Hudson Institute, Фик сказал, что 30 лет назад демократические страны имели «несравненное глобальное преимущество в телекоммуникациях» благодаря успехам таких компаний, как Ericsson, Nokia, Samsung, Motorola, Bell Labs, Alcatel и Lucent.

Однако Фик считает, что эти компании потеряли бдительность, правительства утратили интерес к развитию технологий, и «мы не осознали или не приняли меры в соответствии с тем фактом, что эти технологии будут определять наше геополитическое положение».

Но Китай это заметил и «осуществил заранее спланированную стратегию кражи интеллектуальной собственности и государственных субсидий». Посол считает, что Китай похитил ключевую интеллектуальную собственность для создания беспроводных сетей нового поколения и затем финансировал Huawei и ZTE по всему миру, предлагая им сделки на невыгодных условиях.

Фик утверждает, что компания Huawei поспособствовала развитию национальной инновационной мощности. По словам Фика, европейские телеком-операторы говорят, что оборудование Huawei достаточно конкурентоспособно и в некоторых случаях даже лучше аналогов. Посол назвал действия Китая в телеком-отрасли продуманным сценарием и предупредил, что страна будет применять его в сфере облачных вычислений, в области искусственного интеллекта и во всех ключевых стратегических областях технологий.

Фик призывает страны не позволить Китаю осуществить свой сценарий и создать «максимально широкую коалицию» стран-единомышленников, которые могли бы сотрудничать в области технологий и использовать свои свободные рынки для стимулирования инноваций. Фик предложил регулирование ИИ как приоритетное направление, поскольку он считает, что возможности ИИ растут экспоненциально и правительствам не хватает времени для разработки ограничителей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться