В албанском городе Дуррес полиция обнаружила серверный центр, осуществляющий кибератаки на иностранные учреждения

В албанском городе Дуррес полиция обнаружила серверный центр, осуществляющий кибератаки на иностранные учреждения

Хакерский центр был обнаружен в лагере MEK, населённом иранскими беженцами-оппозиционерами.

image

20 июня в лагере оппозиционной иранской организации «Муджахеддины Ирана» (MEK) под албанским городом Дуррес прошёл обыск, проведенный силами полиции Албании. Обыск был санкционирован судом по запросу Специализированной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (SPAK), которая подозревает MEK в терроризме и кибератаках.

По данным албанского издания Shqiptarja, внутри лагеря полиция обнаружила несколько серверов, с помощью которых были взломаны некоторые иностранные учреждения. Судя по всему, в своём лагере участники MEK создали полноценный хакерский центр. Целью обыска как раз и было изъятие этих устройств-серверов, позволяющих производить кибератаки.

Однако операция полиции столкнулась с сопротивлением со стороны муджахеддинов, которые препятствовали исполнению закона и массово протестовали, вытеснив из лагеря сотрудников полиции. В ходе этого напряжения муджахеддины заявили, что полиция убила одного из членов их сообщества. Лагерь, который редко пускает албанские СМИ в свою территорию, пригласил журналистов в больничный павильон внутри ограды и показал перед камерами тело умершего человека.

Один из муджахеддинов заявил журналистам, что человек скончался от использования перцового спрея силами полиции, в то время как полиция официально это отрицала. Подозревается, что 65-летний мужчина умер от сердечного приступа, поэтому его тело будет подвергнуто экспертизе в морге больницы Дурреса, чтобы узнать истинную причину смерти.

Министерство внутренних дел официально заявило, что вмешательство правоохранительных органов было оправданным, так как последние действия MEK явно противоречат соглашениям и обязательствам, принятым организацией в 2014 году, когда правительство Албании только согласилось разместить её участников в своей стране. Суть соглашения 2014 года заключается в том, что участники MEK должны находиться на территории Албании исключительно в гуманитарных целях и не заниматься другими видами деятельностями.

«К сожалению, эта группа не соблюдала эти обязательства, нарушая соглашение. Вмешательство Государственной полиции было полностью оправдано и велось в полном соответствии с законом и порядком исполнения процедур, который обычно требуют такие операции». — сообщает Министерство внутренних дел Албании.

По официальным источникам, Владимир Мара, прокурор SPAK, долго расследовал деятельность членов MEK, подозревая их в террористических активностях и возможных кибератаках. Суд распорядился обыскать все помещения и офисы внутри лагеря MEK и конфисковать документы, серверы и другие предметы, которые могут иметь значение для расследования.

В сентябре 2022 года Албания прервала дипломатические отношения с Ираном. Разрыв произошел после того, как албанское правительство заявило, что имеет неопровержимые доказательства того, что Иран финансировал кибератаку на албанские онлайн-сервисы, что повлияло на принятие решения о прекращении официальных отношений с этой страной. Иранские хакеры опубликовали видео и чувствительные данные на сайте «Homeland Justice».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!