Соединённое Королевство намерено пересмотреть устаревший закон о киберпреступности и расширить свою юрисдикцию

Соединённое Королевство намерено пересмотреть устаревший закон о киберпреступности и расширить свою юрисдикцию

Местные правоохранители давно упираются в различные ограничения при расследовании преступлений, их мольбы наконец услышаны.

image

Законодатели Великобритании во всю обсуждают необходимость обновления закона о киберпреступности, действующая версия которого сейчас банально мешает эффективно бороться с хакерами и другими кибернарушителями. Такое мнение высказали эксперты в ходе вчерашнего парламентского слушания по национальной стратегии безопасности.

Закон о злоупотреблении компьютерами 1990 года запрещает несанкционированный доступ к компьютерным системам и данным, а также их повреждение или уничтожение. Однако данный закон не признаёт кражу данных уголовным преступлением, заявил Грэм Биггар, генеральный директор Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании.

«В настоящее время кража данных не является преступлением или, по крайней мере, не является преступлением в том смысле, который мы можем эффективно использовать. Также не является преступлением незаконное обращение с украденным имуществом, если это данные. Это серьезные препятствия для нас в расследовании и пресечении преступлений», — сказал Биггар.

Спикер также призвал расширить полномочия британских властей для уголовного преследования иностранных киберпреступников. Согласно действующему закону, юрисдикция ограничивается гражданами Великобритании или теми, кто использует британскую инфраструктуру. В качестве примера этого ограничения Биггар привёл недавние санкции в отношении семи россиян, обвиняемых в разработке и управлении вредоносной программой TrickBot.

«Сейчас мы не можем выдавать ордера на арест против нарушителей, которые находятся за границей, не являются гражданами Великобритании и не использовали британскую инфраструктуру в своих атаках», — отметил Биггар, чётко подразумевая, что одних только санкций в отношении подобных кибернарушителей совсем не достаточно.

Внесение правок в закон позволило бы Национальному агентству по борьбе с преступностью и другим федеральным британским ведомствам получать уголовные ордера на преступников, которые были бы включены в список разыскиваемых лиц Интерпола и могли бы быть экстрадированы в Великобританию для судебного разбирательства.

Эксперты по кибербезопасности, в свою очередь, настаивают на изменениях в данном законе, чтобы исключить поиск уязвимостей и тестирование на проникновение из перечня уголовных преступлений, на основании закона о запрете несанкционированного доступа к компьютерным системам.

Хотя Министерство обороны Великобритании ещё в 2020 году подтвердило, что оно не будет преследовать исследователей, которые соблюдают его политику раскрытия информации, специалистов больше устроит, если это пропишут непосредственно в законе.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!