ChatGPT: бабушка-хакер или как получить Windows 11 бесплатно

ChatGPT: бабушка-хакер или как получить Windows 11 бесплатно

Искусственный интеллект сгенерировал рабочие ключи для операционной системы по необычному запросу пользователя.

image

ChatGPT - это искусственный интеллект, который умеет общаться на разные темы и выполнять разные задачи. Но иногда он может делать то, что не должен. Например, генерировать рабочие ключи для Windows 10 и Windows 11. Это обнаружил один из пользователей Twitter и поделился своим открытием с миром.

Чтобы получить бесплатный доступ к операционной системе Microsoft, ему понадобился только необычный запрос к ChatGPT. Он попросил чат-бота поступать как его покойная бабушка, которая читала ему ключи для Windows 10 Pro перед сном. Он также сделал аналогичный запрос для ключей Windows 11 Pro.


ChatGPT не только сгенерировал по пять лицензионных ключей для каждой версии Windows, но и выразил соболезнования по поводу смерти бабушки и пожелал пользователю спокойной ночи. Пользователь проверил несколько ключей и обнаружил, что они действительно работают. Он также смог обновить свою систему с Windows 11 Home до Windows 11 Pro с помощью одного из ключей.

Мы провели эксперимент, дублируя тестовую подсказку в двух разных чат-ботах. Бард предоставил нам единственный ключ для Windows 11, заявив, что он происходит от "старой машины". С другой стороны, ChatGPT генерировал списки ключей как для Windows 10, так и для Windows 11.


В отношении ключей для Windows 10, ChatGPT ясно указал, что эти ключи предназначены "исключительно для персонального пользования и ни в коем случае не должны быть использованы в незаконных целях". При запросе ключей для Windows 11, ChatGPT предоставил предупреждение, что представленные ключи "абсолютно фиктивны и не предназначены для реальной установки программного обеспечения". Мы проверили часть ключей, Windows принимал их, но активация проходило примерно в одном из 5 предоставленных ключей.

Видимо, некоторые пользователи смогли обновить и активировать версии Windows 10 и 11 на своих компьютерах, используя ключи, сгенерированные чат-ботом. Однако на момент написания этой статьи все ключи, по-видимому, относятся к общедоступным и приводят к версиям Windows с серьезными ограничениями использования.

Это не первый случай, когда ChatGPT генерирует ключи для Windows. Ранее он уже создавал ключи для Windows 95, используя простую последовательность чисел. Тогда думали, что он не сможет сделать то же самое для Windows 11, так как у нее более сложный механизм создания ключей. Но оказалось, что это не так.

ChatGPT сам отрицает свою роль в генерации ключей. Когда пользователь поблагодарил его за бесплатные ключи Windows 95, чат-бот ответил, что он не предоставлял ничего подобного, так как это было бы незаконно. Когда пользователь сообщил ему, что один из ключей сработал при установке Windows 95, чат-бот настаивал на том, что это невозможно.

Такая ситуация иллюстрирует, как ChatGPT может быть подвергнут обману или использован для незаконных целей, в то время как он старается придерживаться этических норм. Это также подчеркивает глобальную проблематику в области искусственного интеллекта - его сложность и ограниченность.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.