Интернет для избранных: как Россия создает свою сеть для госорганов

Интернет для избранных: как Россия создает свою сеть для госорганов

Проект по развитию сегмента Rsnet обойдется бюджету в 4,8 миллиарда рублей.

image

Российские власти планируют потратить 4,8 миллиарда рублей на развитие специального сегмента интернета Rsnet, через который выходят в Сеть органы государственной власти. Об этом сообщает CNews со ссылкой на федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Целью проекта является обеспечение информационной безопасности, защиты от кибератак и мониторинга состояния сети Rsnet. Также предусматривается создание системы хранения сетевого трафика, которая позволит оперативно проводить аналитические исследования при расследовании компьютерных инцидентов и противодействовать информационным воздействиям на сеть Rsnet.

Rsnet - это сокращение от Russian State Network, то есть российский государственный сегмент сети интернет. Это специальная сеть, через которую выходят в интернет органы государственной власти России, как федеральные, так и региональные. Сеть Rsnet создана на базе домена gov.ru и предоставляет пользователям доступ к информационному пространству сети интернет, а также возможность публикации официальных материалов на серверах в домене gov.ru.

Сеть Rsnet имеет иерархическую структуру и включает в себя совокупность информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и средств вычислительной техники, находящихся в ведении Спецсвязи ФСО России. Спецсвязь ФСО России обеспечивает функционирование DNS домена gov.ru и осуществляет регистрацию доменов третьего уровня *.gov.ru. Также Спецсвязь ФСО России отвечает за обеспечение информационной безопасности, защиты от кибератак и мониторинга состояния сети Rsnet.

Сеть Rsnet была создана в конце 1990-х годов для обеспечения выхода в интернет федеральных органов власти. В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий до конца 2017 года обеспечить выход в интернет по зашифрованным каналам связи через сеть Rsnet для всех органов государственной власти, а также организаций, созданных для выполнения возложенных на них задач.

В 2015 году президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий до конца 2017 года обеспечить выход в интернет по зашифрованным каналам связи через сеть Rsnet для всех федеральных и региональных органов власти, Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, Следственного комитета, прокуратуры, судебных органов, а также организаций, созданных для выполнения возложенных на указанные органы задач.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться