Искусственный интеллект может заменить чиновников, считает Греф

Искусственный интеллект может заменить чиновников, считает Греф

Глава Сбербанка предложил разрешить ИИ принимать часть решений в вопросах госуправления.

image

На Петербургском международном экономическом форуме прозвучала идея о том, что искусственный интеллект (ИИ) может самостоятельно принимать решения на основе данных, в частности в сфере государственного управления. Такое предложение высказал глава Сбербанка Герман Греф.

“Вообще все управление строится на двух составляющих. Первое - это управление на основе данных, эта часть управления рациональна. Лучше всего, особенно в госуправлении, отдать принятие решений системам искусственного интеллекта”, - сказал Греф. Он отметил, что ИИ не склонен к коррупционным и бюрократическим действиям, которые затрудняют эффективное управление. “Искусственный интеллект не понимает, куда и зачем брать взятку, зачем положить это под стол, чтобы это отлежалось, <…> это его сильная сторона. Конечно же, такого рода решения должны быть отданы максимально автоматизированным системам принятия решений”, - добавил он.

Однако Греф признал, что не все аспекты управления можно свести к рациональному анализу данных. Существует также область нейроэкономики или поведенческой экономики (вторая составляющая), которая изучает влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений.

“Это влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие решений. Люди принимают далеко не всегда рациональные решения. Человеческим обществом невозможно управлять, принимая исключительно рациональные решения. Должна быть составляющая, которая учитывает эту часть. Это часть, где заменить человека достаточно сложно и вряд ли нужно вообще”, - пояснил он.

"Будущее будет построено таким образом: люди будут создавать эти самые системы автоматического принятия решений на основе данных, и люди будут оставаться там, где нужно будет определять целеполагание и учитывать социальные, эмоциональные и когнитивные потребности и свойства человека, которые нужны для принятия решения", - спрогнозировал Греф.

Он считает, что это позволит людям перейти в более продуктивные сферы деятельности, где нужны когнитивные навыки, и способствует развитию экономики, науки и социальной сферы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться