Европарламент одобрил закон об ИИ, устанавливающий мировой стандарт использования ИИ

Европарламент одобрил закон об ИИ, устанавливающий мировой стандарт использования ИИ

После принятия AI Act станет конституцией для разработчиков искусственного интеллекта.

image

Европарламент одобрил законопроект об ограничении использования искусственного интеллекта ( AI Act ), который может стать стандартом для всего мира. Законопроект направлен на защиту потребителей от потенциально опасных приложений ИИ, которые могут нарушать права человека, способствовать дискриминации и распространению лжи.

Законопроект предусматривает «подход к ИИ на основе риска», вводя ограничения в зависимости от того, насколько опасным считается приложение ИИ. Закон запрещает «неприемлемые» инструменты, например, системы, позволяющие правоохранительным органам предсказывать преступное поведение с помощью аналитики. Законопроект также вводит новые ограничения для технологий, которые просто считаются «высокорисковыми», например, инструменты, которые могут влиять на выборы или алгоритмы рекомендаций, которые предлагают пользователям соцсетей посты, фото и видео.

Законопроект также касается генеративного ИИ, такого как ChatGPT. Компании должны будут маркировать контент, созданный ИИ, чтобы предотвратить злоупотребление ИИ для распространения ложной информации. Законопроект также требует от компаний публиковать краткие описания того, какие авторские данные используются для обучения их инструментов.

Одобрение законопроекта европейским парламентом является ключевым шагом в законодательном процессе, но он еще ожидает одобрения Европейского совета, в состав которого входят главы государств или правительств стран ЕС. Официальные лица говорят, что надеются достичь окончательного соглашения к концу года.

Введение законопроекта подтверждает позицию ЕС как мирового лидера по регулированию технологий, в то время как другие правительства - включая Конгресс США - только начинают разбираться с угрозой, представляемой ИИ. Если законопроект будет принят, предлагаемые правила повлияют на политиков по всему миру и введут стандарты, которые могут распространиться на всех потребителей, поскольку компании изменят свои практики на международном уровне, чтобы избежать разнородности политик.

AI Act имеет широкую юрисдикцию и применяется не только к компаниям в ЕС, но и к организациям, которые находятся в третьих странах, если их ИИ-системы предназначены для использования в ЕС или подпадают под право ЕС по международному праву. Это означает, что американские компании и разработчики, которые предлагают свои ИИ-продукты или услуги на европейском рынке, должны соблюдать все требования акта ЕС.

Особенно серьезные последствия AI Act может иметь для американских компаний и разработчиков, которые занимаются генеративными ИИ-моделями, такими как GPT-3 от OpenAI или BERT от Google , которые используются для генерации текста, изображений, звука и других форматов. Стоит отметить, что американские компании, которые предлагают свои модели через API или по модели open source, столкнутся с большими трудностями, поскольку AI Act содержит в себе несколько запретов .

Европа опережает США в регулировании ИИ, несмотря на то, что американские технологические гиганты вкладывают миллиарды долларов в развитие этой области. Некоторые демократические законодатели США сказали, что они опасаются отстать от Европы в установлении правил для технологий. По словам политиков, «США должны быть установщиком стандартов. Соединённые Штаты должны лидировать в мировом масштабе, но сейчас страна отстаёт от того, где находится ЕС».

Алекс Энглер, научный сотрудник Брукингского института по изучению политики ИИ, сказал, что AI Act привлекает внимание всего мира. Но он предупредил, что ни один закон не решит проблемы, которые представляет ИИ. По словам Энглера, «это будет десятилетия адаптации».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!