Экстрадиция или смерть: как Джулиан Ассанж пытается спастись от американского правосудия

Экстрадиция или смерть: как Джулиан Ассанж пытается спастись от американского правосудия

Зарубежный правдоборец сталкивается с угрозой пожизненного заключения в США за публикацию секретных документов.

image

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который борется с экстрадицией из Великобритании в Соединенные Штаты, где он обвиняется в уголовных преступлениях, подал апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), подтвердил суд в пятницу.

Ассанжу, 51 году, американские власти предъявили 18 обвинений, в том числе одно по закону о шпионаже, связанных с публикацией WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных и дипломатических документов США, которые, по мнению Вашингтона, поставили под угрозу жизни людей.


Великобритания дала добро на его экстрадицию, но он подал апелляцию в Высокий суд Лондона, первое заседание которого ожидается в начале следующего года. Его юридическая команда также завела дело против Великобритании в ЕСПЧ, который потенциально может приказать блокировать экстрадицию.


“Мы подтверждаем, что заявление было получено”, - говорится в заявлении суда.


Жена Ассанжа Стелла Ассанж сказала, что надеется, что ЕСПЧ не потребуется рассматривать дело и что оно может быть решено в Великобритании. Если дело будет передано в ЕСПЧ, она сказала, что это “будет печальным днем и большим разочарованием”.


Брат Ассанжа Габриэль Шиптон рассказал Reuters ранее на этой неделе, что он полагает, что американские власти захотят избежать того, чтобы дело попало перед ЕСПЧ, так как европейские СМИ и общественность более сочувствуют его делу, чем те, кто находится в Великобритании или Соединенных Штатах.


“Я предполагаю, что США хотят избежать этого… пытаясь экстрадировать издателя из Европы за публикацию разоблачений о войне США, когда США просят Европу сделать все возможное для войны на Украине”, - сказал Шиптон.


Долгая борьба за свободу

Это не первая попытка Ассанжа оспорить экстрадицию в США. В январе 2021 года британский судья решил, что Ассанж не должен быть экстрадирован, сказав, что его психическое здоровье означает, что он будет подвергаться риску самоубийства, если будет осужден и содержаться в тюрьме максимальной безопасности.


Но это решение было отменено после апелляции американских властей, которые дали ряд гарантий, включая обещание, что он может быть переведен в Австралию для отбывания любого срока.


Экстрадиция была затем утверждена в июне бывшим британским министром внутренних дел (министром внутренних дел) после того, как правительство заявило, что суды пришли к выводу, что это не будет несправедливо или злоупотреблением процессом, и что он будет обращаться соответствующим образом.


WikiLeaks впервые привлекла к себе внимание в 2010 году, когда опубликовала сотни тысяч секретных классифицированных файлов и дипломатических телеграмм, которые были самым большим нарушением безопасности такого рода в истории американской армии.


Американские прокуроры и западные специалисты по безопасности считают Ассанжа безответственным врагом государства, действия которого подвергли опасности жизни агентов, имена которых были указаны в утечке материалов.


В прошлом году Ассанж также проиграл свою последнюю попытку обжаловать экстрадицию в Швецию по обвинениям в сексуальных преступлениях. Верховный суд отказал ему в разрешении на апелляцию, заявив, что его заявление не поднимает “обоснованного юридического вопроса” . Ассанж отрицает все обвинения и утверждает, что они являются частью политической кампании против него.


Ассанж находится под стражей с апреля 2019 года, когда он был выведен из посольства Эквадора в Лондоне, где он провел почти семь лет. Он был приговорен к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог. Его сторонники требуют его освобождения и утверждают, что он является жертвой политического преследования за свою журналистскую деятельность.

Есть ли у Ассанджа шансы избежать экстрадиции?

Ассанж уже проиграл несколько попыток оспорить экстрадицию в Великобритании. В январе 2021 года британский судья решил, что Ассанж не должен быть экстрадирован, сказав, что его психическое здоровье означает, что он будет подвергаться риску самоубийства, если будет осужден и содержаться в тюрьме максимальной безопасности. Но это решение было отменено после апелляции американских властей, которые дали ряд гарантий, включая обещание, что он может быть переведен в Австралию для отбывания любого срока. Экстрадиция была затем утверждена бывшим британским министром внутренних дел в июне прошлого года.

В этом году Ассанж также проиграл свою последнюю попытку обжаловать экстрадицию в Высоком суде Лондона. Судья отклонил все восемь оснований его апелляции против приказа об экстрадиции США. Однако его жена сказала, что он подаст “обновленную заявку на апелляцию в Высокий суд” на следующей неделе.

Таким образом, можно сказать, что Ассанж находится в очень трудном положении и что его шансы избежать экстрадиции невелики. Но он не сдается и продолжает использовать все возможные юридические инструменты для защиты своих прав.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену