Критическая уязвимость во фреймворке Expo раскрывает учетные данные пользователей соцсетей

Критическая уязвимость во фреймворке Expo раскрывает учетные данные пользователей соцсетей

При входе жертвы на сайт через соцсети хакер мог видеть её учетные данные и взломать аккаунт.

image

Эксперты по кибербезопасности из компании Salt Security обнаружили критическую уязвимость во фреймворке Expo, которая может раскрыть данных пользователей различных онлайн-сервисов.

Уязвимость CVE-2023-28131 (CVSS: 9.6) связана с тем, как в Expo реализована функция входа через социальную сеть с помощью протокола Expo Open Authorization (OAuth).

Expo — это платформа, которая позволяет разработчикам создавать нативные приложения для iOS, Android и веб-сайтов с использованием единой кодовой базы. Платформа предлагает ряд инструментов, библиотек и сервисов, направленных на упрощение и ускорение процесса разработки.

Однако из-за уязвимости сервисы, основанные на Expo, подвергались риску утечки учетных данных и могли позволить злоумышленнику захватить аккаунты клиентов. Ошибка могла повлиять на любого, кто входит в онлайн-сервис с помощью Expo, используя свои аккаунты Facebook*, Google, Apple или Twitter**.

Эксперты Salt Security после обнаружения уязвимости немедленно сообщили о ней Expo, которая быстро устранила недостаток. Доступно отдельное руководство , описывающее процесс устранения недостатка.

По словам исследователей, OAuth быстро становится стандартом в индустрии, поэтому киберпреступники постоянно ищут слабые места в протоколе. Неправильная реализация OAuth может иметь серьёзные последствия как для компаний, так и для клиентов, так как они оставляют ценные данные под угрозой.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

** Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.