IT-специалист из Ростовской области получил три года колонии-поселения за атаку на госсайты

IT-специалист из Ростовской области получил три года колонии-поселения за атаку на госсайты

Евгению Котикову также назначили денежный штраф в размере 800 000 руб.

image

В Ростове осудили IT-специалиста Евгения Котикова за помощь Украине в DDoS-атаках на информационные ресурсы министерства обороны РФ и сайт президента РФ, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

"Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области задокументирована и пресечена преступная деятельность IT-специалиста, причастного к организованной украинской стороной компьютерной DDoS-атаке на информационные системы субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Евгений Котиков начал свою преступную деятельность в феврале 2022 года. Он выступал сторонником киевского режима и решил участвовать в блокировке информационных ресурсов Министерства обороны РФ и сайта президента Российской Федерации.

Ростовский областной суд признал его виновным в «неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации», согласно уголовное статье 274.1 УК РФ.

Программиста приговорили к трём годам лишения свободы в колонии-поселении и оштрафовали на 800 000 рублей в пользу государства.

Компьютер, использованный Котиковым в совершении преступления, был конфискован в пользу государства, сообщили в ФСБ.

Постановление суда вступило в законную силу.

Ранее в России были некоторые прецеденты судебных разбирательств по делам о DDoS-атаках. Судебная практика в России в отношении DDoS-атак варьировалась, и применялись в основном условные сроки. Это первый известный случай в судебной практике, когда за организацию DDoS атак был назначен реальный срок лишения свободы.

Новость иллюстрирует применение новой статьи УК РФ 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации», которая была введена в 2020 году. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет и штрафа до двух миллионов рублей за совершение DDoS-атак или других действий, направленных на нарушение нормального функционирования информационных систем, относящихся к критической информационной инфраструктуре России. К таким системам относятся системы обеспечения жизнедеятельности населения, обороны страны, транспорта, связи, энергетики и других сфер. Судебный приговор Котикову стал одним из первых примеров применения этой статьи.

Первое дело (№ 1345/ 2019), где появилось обвинение по этой статье, было рассмотрено в Петропавловске-Камчатском 31 мая 2019 г. Пострадавшие объекты КИИ – два сайта Роскомнадзора, для неправомерного воздействия на них использовалось специальное программное обеспечение, выполняющее функции нагрузочного тестирования интернет-ресурсов. Саму такую функциональность суд определил как «заведомо предназначенную для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для блокирования информации, содержащейся в ней. В результате доступ к сайтам был затруднен в общей сложности примерно на 25 мин. Подсудимый раскаялся и был полностью освобожден от уголовной ответственности.

Чуть позже та же ч. 1 ст. 274.1 УК РФ фигурировала в деле № 1-337/2019 от 16.08.2019 г. в Волгограде. Подробности уголовного дела неизвестны, но оно было прекращено в ходе первого заседания, подсудимый получил судебный штраф, согласился на полное возмещение ущерба и был освобожден от уголовной ответственности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.