Треть россиян наблюдают за бывшими партнёрами в социальных сетях

Треть россиян наблюдают за бывшими партнёрами в социальных сетях

Лаборатория Касперского: более 8 тысяч российских пользователей столкнулись со сталкерским ПО.

image

По данным опроса «Лаборатории Касперского», 34% респондентов в России наблюдают за своими бывшими (жёнами, мужьями, романтическими партнёрами) в социальных сетях. Только 12% из тех, кто следит таким образом за жизнью некогда близкого человека, подписаны на их страницы. Женщины в два раза чаще отмечают, что подписаны на страницу бывшего и следят за обновлениями, но не оставляют комментарии и лайки. Мужчины, наоборот, чаще комментируют и ставят лайки под публикациями, если подписаны на страницу бывшей партнёрши.

Респондентам также задали вопрос, как они отреагируют, если узнают, что прежние возлюбленные внимательно следят за ними в социальных сетях. Больше трети (36%) признались, что их отношение к подобному вниманию будет зависеть от того, о каком именно человеке идёт речь.

Эксперты в области кибербезопасности обращают внимание на то, что цифровая слежка — многогранная проблема. Она может вестись не только через аккаунты в социальных сетях, но и с использованием сталкерского ПО, которое устанавливается на смартфон жертвы. Это программы, которые открывают доступ к множеству конфиденциальных данных: поисковой истории браузера, чатам, социальным сетям, местоположению. По данным «Лаборатории Касперского», в 2022 году со сталкерскими приложениями столкнулись больше восьми тысяч российских пользователей.

«Киберсталкинг — это один из способов преследования человека в сети интернет, в процессе которого используются ложные обвинения, попытки собрать информацию о его жизни, отслеживание онлайн-активности, газлайтинг и другие формы агрессии. Этот вариант преследования можно считать одной из форм домашнего насилия, так как его целью является получение власти и контроля. Он часто применяется по отношению к людям, с которыми были близкие отношения. Киберсталкинг очень опасен, так как его достаточно трудно остановить и доказать. При этом пострадавшие часто испытывают тревогу, страх, чувство беспомощности, позже у них может развиться депрессия, зависимость, нарушения сна и аппетита, также они могут подвергнуться физическому насилию и домогательствам, столкнуться с вандализмом», — отмечает Анастасия Ермолаева, председатель Нижегородского женского кризисного центра (НЖКЦ).

Если вы уверены, что на вашем смартфоне установлено сталкерское ПО, то не пытайтесь сразу удалить его, изменить настройки приложения или телефона — это может стать известно потенциальному инициатору насилия, и ситуация может усугубиться. Кроме того, удалив приложение, вы рискуете удалить важные данные или доказательства, которые могут быть использованы правоохранительными органами при расследовании. Лучше обратитесь в ближайшую службу поддержки из Коалиции по борьбе со сталкерским ПО, центр помощи пострадавшим от домашнего насилия или правоохранительные органы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!