НАТО начинает крупнейшие учения по кибербезопасности Locked Shields 2023

НАТО начинает крупнейшие учения по кибербезопасности Locked Shields 2023

В этом году в учениях участвуют свыше 3 тыс. человек из 38 государств.

image

В Эстонии начались крупнейшие в мире учения по кибербезопасности - Locked Shields 2023 ("Закрытые щиты"), организованные Таллинским центром киберзащиты НАТО. Мероприятие будет проводиться с 18 по 21 апреля и в нем примут участие более 3 тысяч человек из 38 стран мира.

В рамках учений команды-участники будут отрабатывать защиту национальных ИТ-систем и критической инфраструктуры от крупномасштабной кибератаки противника. Они также будут заниматься принятием тактических и стратегических решений по сотрудничеству в кризисной ситуации.

Согласно сценарию киберучений, вымышленное государство столкнется с ухудшением ситуации в сфере безопасности, сопровождающейся серьезными кибератаками, которые провоцируют масштабные сбои в работе электросетей, систем очистки воды, общественной безопасности и иных критически важных элементов инфраструктуры.

Национальные группы быстрого реагирования должны прийти на помощь стране для отражения кибератак и ликвидации последствий ударов по инфраструктуре.

Директор CCDCOE Март Ноорма подчеркивает, что учения позволят командам показать свои способности поддерживать работу ИТ-систем в реальных условиях и в условиях дефицита времени.

Центр киберзащиты НАТО в Таллине был аккредитован в 2008 году Североатлантическим советом НАТО и присвоен статус международной военной организации. На сегодняшний день в работе центра участвуют 38 стран НАТО и государств-партнеров альянса.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!