Российские таможенные органы под атакой: масштабные сбои вызваны внешним воздействием (обновлено)

Российские таможенные органы под атакой: масштабные сбои вызваны внешним воздействием (обновлено)

Из-за сбоев в единой информационной системе затруднены таможенные операции.

image

Сбои в единой информационной системе таможенных органов России начались в 6:00 10 апреля, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале. Из-за этих сбоев в ряде случаев было затруднено выполнение таможенных операций.

Предварительно, сбои вызваны "внешним воздействием" на ИТ-ресурсы таможенной службы. Специалисты, включая правоохранительный блок, работают над устранением проблем. Информация о восстановлении работы системы ФТС на момент публикации не была предоставлена.

Тем временем, в марте, Банк России сообщил о повышении числа кибератак на российские финансовые организации. По данным Центробанка, большинство атак имели низкие технические характеристики и успешно блокировались системами защиты финансовых организаций. Кибератаки были направлены на официальные сайты банков и ресурсы, предоставляющие услуги и сервисы.

Заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев отметил, что ситуация в области кибербезопасности финансовых организаций "стабильно напряженная": DDoS-атаки стали интенсивнее, но проще с точки зрения организации. В феврале 2023 года зампред ЦБ Филипп Габуния сообщил, что количество DDoS-атак на финансовые организации в России в 2022 году увеличилось в четыре раза.

Комментарий пресс-службы ФТС: «Вследствие кибератаки на IT-ресурсы ФТС России, начавшейся 10 апреля, по-прежнему наблюдаются сбои в функционировании единой информационной системы таможенных органов. Специалисты ФТС России и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы. Частично она восстановлена.

В пунктах пропуска инспекторы осуществляют таможенные операции с использованием бумажных носителей. При возникновении проблем в пунктах пропуска рекомендуем участникам ВЭД обращаться на "горячие линии" региональных таможенных управлений. На пересечении границы физическими лицами сбои в работе информсистемы не отразились».

По неподтвержденным данным, группа Core3, которая связана с государственными структурами оборонного сектора Украины, взяла ответственность за комплексную кибератаку, в рамках которой была использована как минимум одна уязвимость нулевого дня, которая привела к уничтожению данных.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену