Репозитории npm заполонили вредоносные пакеты, которые приводят к DoS-атаке

Репозитории npm заполонили вредоносные пакеты, которые приводят к DoS-атаке

Причём здесь Aliexpress и Telegram-каналы о криптовалюте?

image

Специалисты ИБ-компании Checkmarx сообщают , что злоумышленники распространяют в репозиториях npm поддельные пакеты, которые приводят к DoS-атаке.

Киберпреступники публикуют пустые пакеты со ссылками на заранее созданные вредоносные сайты. Атака основана на то, что репозитории с открытым исходным кодом имеют доверие среди пользователей и занимают более высокое место в результатах поиска. Хакеры пользуются этим, чтобы создавать мошеннические сайты и загружать пустые npm-модули со ссылками на эти сайты в файлах «README.md».

Каждый пакет не содержит ничего, кроме файла «readme», который отображается на странице пакета и содержит уникальную короткую ссылку на мошеннический сайт с контекстом исходного npm-пакета.

Нагрузка, создаваемая автоматизированными скриптами, делала NPM нестабильным из-за спорадических ошибок «Service Unavailable».

«Поскольку экосистемы с открытым исходным кодом пользуются высокой репутацией в поисковых системах, любые новые пакеты и их описания наследуют эту хорошую репутацию и хорошо индексируются поисковыми системами, что делает их более заметными для ничего не подозревающих пользователей», — пояснили в Checkmarx.

Учитывая, что весь процесс автоматизирован, нагрузка, создаваемая публикацией многочисленных пакетов, приводила к периодическим проблемам со стабильностью NPM к концу марта 2023 года.

По словам Checkmarx, за кампанией может стоять несколько хакеров, и конечной целью атак является заражение системы жертвы вредоносными программами, такими как RedLine Stealer, Glupteba, Smoke Loader и XMRig.

Другие ссылки ведут пользователей через ряд промежуточных страниц, которые в конечном итоге перенаправляют на легитимные e-commerce сайты, в том числе реферальные ссылки на AliExpress, которые приносят прибыль мошенникам, когда жертва совершает покупку на платформе. Третья «категория» ссылок приглашает российских пользователей вступить в Telegram-канал, специализирующемуся на криптовалюте.

Масштабы кампании не уточняются, но эксперты отметили, что последствия атак значительны, так как из-за нагрузки работа NPM стала нестабильной. Чтобы предотвратить такие автоматизированные кампании, Checkmarx порекомендовал npm использовать методы защиты от ботов во время создания учетной записи пользователя.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!