Хакер из Голландии продал личные данные почти всех граждан Австрии

Хакер из Голландии продал личные данные почти всех граждан Австрии

Незащищённая база данных хранилась в Интернете в свободном доступе.

image

В мае 2020 года на подпольном форуме «RaidForums» 25-летний хакер из Голландии (DataBox) выставил на продажу набор данных, который содержит имя, пол, адрес и дату рождения граждан Австрии. Полиция подтвердила его подлинность. Данные были украдены из неправильно настроенной облачной базы данных, которую злоумышленник нашёл через поисковик.

Набор содержит около 9 млн. строк данных. Население Австрии составляет примерно 9,1 млн. человек. По словам полиции, хакер также выставил на продажу аналогичные наборы данных жителей Нидерландов, Италии, Великобритании, Китая, Колумбии и Таиланда. Кроме того, киберпреступник продавал медицинские данные пациентов из этих стран.

Данные были раскрыты в мае 2020 года. Затронутая база данных принадлежит Информационной службе сборов (Fee Info Service, с нем. GIS) — организации, отвечающей за сбор платы за лицензии на теле- и радиовещание в стране.

По данным немецких СМИ , GIS наняла стороннюю IT-компанию из Австрии для реструктуризации своих внутренних баз данных. Базы содержали информацию о местонахождении граждан, чтобы можно было отследить «уклонщиков» от уплаты счетов за трансляцию.

Сообщается, что сотрудник компании использовал данные GIS во время теста и оставил базу данных в сети, не защитив ее. Следователи заявили, что хакер нашел данные через поисковую систему и добавили, что поисковик был «не Google».

Украденная информация представляет собой регистрационные данные – основная информация, которую жители обязаны предоставить властям. Следователям удалось выяснить, что этот набор данных был продан неизвестному лицу.

Киберпреступник был арестован в ноябре 2022 года в Амстердаме и на данный момент находится под следствием. Полиция заявила, что подробности инцидента были раскрыты только сейчас, чтобы они никак не повлияли на расследование.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!