Слитый исходный код Hive послужил основой новому бэкдору

Слитый исходный код Hive послужил основой новому бэкдору

Хакеры использовали наработки ЦРУ, чтобы написать зловред покруче.

image

Неизвестные злоумышленники разработали новый бэкдор, функции которого позаимствовали у мультиплатформенного пакета вредоносных программ Hive, принадлежащего ЦРУ США. Исходный код Hive был опубликован WikiLeaks в ноябре 2017 года.

«Мы впервые встречаем в открытом доступе зловред на основе ЦРУ-шной Hive. Мы назвали его xdr33 в честь встроенного сертификата CN=xdr33», — сообщили Алекс Тьюринг и Хуэй Ван из сетевой лаборатории Qihoo 360 в техническом отчете, опубликованном на прошлой неделе.

Сообщается, что xdr33 распространяется путем использования неуказанной уязвимости безопасности. Он взаимодействует с сервером контроля и управления (C2) по протоколу SSL, при помощи поддельных сертификатов «Лаборатории Касперского».

Схема работы xdr33

Цель бэкдора, согласно отчёту Qihoo 360, состоит в том, чтобы собрать конфиденциальную информацию и подготовить почву для последующих атак. Хакеры нехило прокачали первоначальную структуру Hive, добавив в неё новых C2 инструкций и функций.

Рассмотренный исполняемый файл работает в том числе как маяк. Он периодически передаёт системные метаданные на удаленный сервер и выполняет команды, поступающие от C2.

Такая схема работы позволяет бэкдору производить полноценный обмен файлами, выполнять операции с командной строкой, запускать другие программы и даже стирать свои следы со скомпрометированного устройства.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!