8 мошенников заработали $114 млн на схеме pump-and-dump

8 мошенников заработали $114 млн на схеме pump-and-dump

Им уже предъявлены обвинения, максимальное наказание по которым предусматривает до 25 лет лишения свободы.

image

Федеральное большое жюри и Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявили обвинения восьми мужчинам в том, что в период с января 2020 года по апрель 2022 года они якобы использовали схему pump-and-dump ("накачка и сброс"), искусственно завышая стоимость акций, призывая 1,5 миллиона подписчиков в Twitter и пользователей Discord покупать их. Как только жертвы покупали акции, подозреваемые продавали их, обрушивая цену. По данным Министерства юстиции, на этой схеме они заработали $114 миллионов.

Помимо твитов, группа предположительно использовала Discord-сервер (Atlas Trading) для распространения фальшивой информации об акциях. Стоит отметить, что одним из участников схемы был подкастер Дэниел Найт, который приглашал на свои подкасты подельников и выдавал их за экспертов в области инвестиций.

Всем восьмерым предъявлено как минимум одно обвинение в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами. Эдвард Константинеску (он же Константин), Перри "Пи Джей" Мэтлок, Джон Рыбарчик, Гэри Дил, Стефан Хрватин, Том Куперман и Митчелл Хеннесси предъявлены дополнительные обвинения, связанные с мошенничеством с ценными бумагами и (в случае Константинеску) незаконными денежными операциями. SEC также обвинила Найта в пособничестве подозреваемым.

Обвинения в сговоре и мошенничестве предусматривают максимальное наказание в виде 25 лет лишения свободы по каждому пункт. Кроме того, на обвиняемых могут быть наложены дополнительные санкции, включая возвращение всего незаконно заработанного.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!