Twitter добровольно выплатит штраф в 150 млн долларов за разглашение данных пользователей

Twitter добровольно выплатит штраф в 150 млн долларов за разглашение данных пользователей

Личные данные пользователей использовались для таргетинга.

Twitter согласился выплатить 150 миллионов долларов по иску регулирующих органов США. Федеральная Торговая Комиссия (ФТК) и Министерство юстиции заявили, что в период с мая 2013 года по сентябрь 2019 года Twitter вводила пользователей в заблуждение относительно использования их личных данных. По словам председателя ФТК, действия компании затронули более 140 миллионов пользователей, увеличивая доход социальной сети.

Twitter вводил пользователей в заблуждение, утверждая, что собранные адреса электронной почты и номера телефонов пользователей используются только для обеспечения безопасности. При этом все собранные данные передавались в рекламные агентства для таргетинга. Своими действиями Twitter нарушил указ ФТК от 2011 года, запрещающий компании искажать информацию о том, какие методы используются для защиты, хранения и использования личной информации пользователей.

Помимо штрафа, в рамках соглашения об урегулировании Twitter должен усилить методы защиты личных данных пользователей. Компания уже пообещала изменить свою политику в этой сфере.

Напомним, личные данные пользователей Twitter доступны не только рекламным агентствам. Член группировки REvil смог убедить соцсеть передать данные пользователя.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!