США готовят ответ на атаки «русских хакеров»

США готовят ответ на атаки «русских хакеров»

Вашингтон заявил, что применит к России не только санкции, но и «видимые и невидимые инструменты».

США грозит России ответить на атаку якобы российских хакеров правительства США. Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, пообещал, что позаботится о том, чтобы «Россия понимала, где США проводят черту» в вопросе кибератак. По словам чиновника, ответ будет включать в себя не только санкции, влияние будет оказано через «видимые и невидимые инструменты».

Он добавил, что сейчас сотрудники разведки устанавливают масштаб ущерба и выявляют лиц, причастных к кибератакам. По словам помощника президента, для подготовки ответных мер понадобятся недели. Американские власти работают над этим, заявил Салливан.

«Реагирование на ряд таких действий требует более всеобъемлющего набора инструментов. Вот что администрация США намерена сделать», - подчеркнул Салливан. На устранение последствий масштабной кибератаки на американские ведомства уйдет несколько месяцев.

Вашингтон считает, что за хакерской атакой через софт SolarWinds , вероятно, стоял некто "российского происхождения", заявила в среду журналистам замсоветника Белого дома по национальной безопасности Энн Нюбергер.

Россия не раз отвергала выводы Вашингтона о причастности Москвы к декабрьской кибератаке на американские ведомства через ПО фирмы SolarWinds, а также о вмешательстве в американские выборы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.