Хакеры взламывают IoT-устройства и транслируют процесс сватинга в прямом эфире

Хакеры взламывают IoT-устройства и транслируют процесс сватинга в прямом эфире

Преступники перехватывают контроль над устройствами, на которых пользователи создавали учетные записи, используя ранее утекшие в Сеть учетные данные.

Федеральное бюро расследований США сообщило , что злоумышленники перехватывают контроль над слабо защищенными «умными» устройствами, включая устройства домашнего видеонаблюдения, и ведут прямые трансляции сваттинга.

Как отметили в ФБР, «шутники» перехватывают контроль над устройствами, на которых пользователи создавали учетные записи, используя ранее утекшие в Сеть учетные данные. Затем хакеры звонят в правоохранительные органы и сообщают о ложном преступлении по месту жительства жертв.

«Когда правоохранительные органы реагируют на это место жительства, преступник смотрит запись прямой трансляции и взаимодействует с реагирующей полицией через камеру и динамики. В некоторых случаях преступник также транслирует инцидент в прямом эфире», — пояснили специалисты

Злоумышленники также искали различные общественные мероприятия, которые транслировались в online-режиме, и подстраивали сватинг на свадьбах, церковных собраниях и пр. Многие из этих звонков осуществляются через online-сервисы для сохранения анонимности.

Сватинг — тактика домогательства, которая заключается во введении аварийно-спасательной службы в заблуждение так, чтобы по адресу другого лица выехала штурмовая полицейская группа. Это делается с помощью фальшивых сообщений о серьезных правонарушениях, такие как закладки бомбы, убийство, захват заложников или другие подобные инциденты.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!