Сайты клиентов хостинг-провайдера Managed.com были отключены из-за кибератаки

Сайты клиентов хостинг-провайдера Managed.com были отключены из-за кибератаки

Компании Managed.com пришлось отключить всю свою web-хостинговую инфраструктуру из-за атаки вымогательского ПО.

Один из крупнейших провайдеров управляемого web-хостинга Managed.com был вынужден отключить все свои серверы из-за атаки вымогательского ПО.

Инцидент произошел в понедельник, 16 ноября, и затронул внешние системы web-хостинга Managed.com, в результате чего данные на сайтах некоторых клиентов были зашифрованы. По словам представителей компании, от кибератаки пострадало только ограниченное количество сайтов, которые незамедлительно были отключены. Однако через несколько часов после происшествия представители Managed.com также сообщили, что им пришлось отключить полностью всю web-хостинговую инфраструктуру, и теперь они работают над ее восстановлением. В частности, были отключены решения управляемого хостинга WordPress и DotNetNuke, почтовые серверы, DNS-серверы, точки доступа RDP, FTP-серверы и online базы данных.

Изначально администрация Managed.com заявляла, будто сбои в работе связаны с незапланированными техническими работами, но затем все-таки сообщила правду, разослав соответствующие уведомление своим клиентам, чье недовольство уже начало расти. Как сообщили в компании, она обратилась в правоохранительные органы за помощью в выявлении злоумышленников и работает над скорейшим восстановлением систем клиентов.

Тем временем на online-форумах появляется все больше жалоб от клиентов Managed.com, опасающихся того, что их сайты будут отключены на несколько дней, а то и недель. Они ссылаются на подобный инцидент, произошедший с провайдером управляемого web-хостинга A2 Hosting в мае 2019 года. На восстановление систем у него ушло более месяца, и в течение этого времени сайты многих клиентов не работали.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!