Евросоюз ужесточил правила экспорта технологий слежения

Евросоюз ужесточил правила экспорта технологий слежения

ЕС обязал компании доказывать, что экспортируемые ими технологии не будут использоваться для нарушения прав человека.

Власти Европейского союза ужесточили нормы, регулирующие продажу и экспорт технологий для киберслежения. Европейские законодательные органы и Европейский совет достигли предварительной договоренности об обновлении норм, контролирующих оборот товаров двойного назначения, таких как технологии распознавания лиц и шпионское ПО, чтобы предотвратить их использование с целью нарушения прав человека.

Согласно обновленным нормам, европейские компании должны будут получать лицензию от государства на экспорт определенных продуктов и соответствовать новым критериям, пишет Associated Press. В частности, им нужно будет доказать, что экспортируемые ими технологии не будут использоваться для нарушения прав человека. Кроме того, европейские страны будут обязаны обеспечивать большую прозрачность и раскрывать общественности подробности о получаемых ими лицензиях.

Помимо технологий распознавания лиц и шпионского ПО к товарам двойного назначения также относятся высокопроизводительные компьютеры, беспилотные летательные аппараты и определенные химические вещества.

Соглашение было заключено после многих лет переговоров и еще не получило официального одобрения Европейским парламентом и другими органами. Однако предполагается, что это одобрение будет лишь формальностью.

Правозащитные группы уже давно призывают ЕС ужесточить правила экспорта технологий для киберслежения. Согласно недавнему отчету организации Amnesty International, существующие в настоящее время нормы европейского законодательства не учитывают «быстро меняющуюся динамику наблюдения» и не принимают во внимание возникающие риски, связанные с новыми технологиями цифрового наблюдения. Amnesty International выявила как минимум три европейские компании, продававшие технологии цифрового наблюдения Китаю.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!