Хакеры похитили исходные коды у правительственных учреждений и компаний в США

Хакеры похитили исходные коды у правительственных учреждений и компаний в США

Злоумышленники сканируют Сеть на предмет незащищенных серверов SonarQube и пытаются получить к ним доступ.

Федеральное бюро расследований (ФБР) выпустило экстренное предупреждение о хакерах, похитивших данные правительственных агентств США и корпоративных организаций через доступные в Сети и неправильно настроенные установки SonarQube.

SonarQube — платформа с открытым исходным кодом для автоматического аудита качества кода и статического анализа с целью обнаружения ошибок и уязвимостей в проектах с использованием 27 языков программирования. Неправильно настроенные серверы SonarQube активно эксплуатируются злоумышленниками с апреля 2020 года для получения доступа к репозиториям исходного кода данных, принадлежащих как государственным, так и корпоративным организациям.

По словам представителей ФБР, в настоящее время зафиксировано несколько подобных инцидентов, в рамках которых злоумышленники активно злоупотребляли уязвимостями конфигурации SonarQube с момента начала атак.

«Начиная с апреля 2020 года ФБР обнаружило утечки исходного кода, связанные с SonarQube, из правительственных агентств США и частных американских компаний в сферах технологий, финансов, розничной торговли, продуктов питания, электронной коммерции и производства», — говорится в сообщении ФБР.

Исследователь безопасности Тилли Коттманн (Tillie Kottmann) собрала и опубликовала утекшие данные более чем 50 компаний, включая Microsoft, Adobe, Lenovo, AMD, Qualcomm, Motorola, Hisilicon (принадлежит Huawei), Mediatek, GE Appliances, Nintendo, Roblox и Disney в открытом репозитории на GitLab.

По словам Коттманн, существуют тысячи компаний, которые раскрывают проприетарный исходный код, не сумев должным образом защитить свои установки SonarQube.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!