Задержаны двое подозреваемых в кражах денег с банковских карт граждан

Задержаны двое подозреваемых в кражах денег с банковских карт граждан

В ходе следственных действий установлено, что старший брат, меняя голос на женский, звонил жителям от лица работника банка.

З

«Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарской Республике задержаны двое подозреваемых в серии краж с банковских счетов граждан.

В июне этого года в Межмуниципальный отдел полиции «Прохладненский» обратилась молодая женщина. Она рассказала, что ей позвонил представитель кредитной организации и предложил обменять якобы начисленные бонусы на деньги. Дав согласие на осуществление операции, потерпевшая предоставила незнакомцу код из смс-сообщения от банка, после чего с ее счета было списано 134 500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части третьей статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению данного противоправного деяния могут быть причастны двоюродные братья – жители города Волгограда, которые не имеют к банку никакого отношения. Они были задержаны и доставлены в изолятор временного содержания Межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», где дали признательные показания в совершении этого и еще пяти аналогичных преступлений в отношении жителей Кабардино-Балкарской Республики.

В ходе следственных действий установлено, что старший брат, меняя голос на женский, звонил жителям Республики от лица работника банка. Обманным путем он получал доступ к их личным кабинетам онлайн-банка и переводил денежные средства на свой счет. Младший брат обналичивал украденные деньги. При этом сообщники находились вдали от Кабардино-Балкарии – на территории Московской и Тамбовской областей.

В настоящее время им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Имеются основания полагать, что фигуранты могут быть причастны к аналогичным преступлениям. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться