Zoom внедрит сквозное шифрование в четыре этапа

Zoom внедрит сквозное шифрование в четыре этапа

Первый этап внедрения сквозного шифрования начнется на следующей неделе.

Компания Zoom подтвердила, что со следующей недели начнет развертывать сквозное шифрование. Процесс будет проходить в три этапа: сначала будет выпущено превью, и в течение первых 30 дней пользователи будут отправлять компании свои замечания и отзывы, а затем пройдут еще три этапа. Об этом сообщили представители компании в среду, 14 октября, на своем ежегодном мероприятии Zoomtopia.

Уже довольно долго сквозное шифрование в сервисе конференцсвязи Zoom было притчей во языцех для компании. Она не раз подвергалась критике, в особенности тогда, когда объявила о намерении внедрить сквозное шифрование только для платных пользователей. Правозащитники заявили, что базовые меры по обеспечению безопасности не должны считаться премиум-функцией, и Zoom пришлось отозвать свое объявление.

Сквозное шифрование в Zoom будет базироваться на уже существующем шифровании GCM, только управление криптографическими ключами будет осуществляться не серверами компании, как раньше, а организаторами встреч, которые сами смогут генерировать ключи шифрования и использовать шифрование с открытым ключом для предоставления ключей каждому участнику встречи. Другими словами, Zoom не сможет получать доступ к ключам, необходимым для расшифровки контента видеочата, так как они будут генерироваться и храниться локально на устройствах пользователей.

Значок в виде зеленого щита в левом верхнем углу будет свидетельствовать о том, то видеозвонок защищен сквозным шифрованием. Все участники встречи смогут видеть код безопасности организатора и сверять его с кодом у себя на экранах.

Для того чтобы начать пользоваться сквозным шифрованием, начиная со следующей недели, организаторы встречи должны активировать опцию шифрования в настройках своих учетных записей, и все участники встреч также должны включить его в своих приложениях.

Во время первого этапа определенный функционал для зашифрованных звонков будет отключен, в том числе комнаты обсуждения, облачные записи, опрос, перевод в режиме реального времени, чаты один на один и реакции.

Начало первого этапа внедрения сквозного шифрования запланировано на следующую неделю. Когда Zoom намерена внедрять остальные три этапа, неизвестно, однако, по словам компании, второй этап начнется «ориентировочно в 2021 году».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!