Армия США может использовать искусственный интеллект для точечных атак по позициям вероятного противника

Армия США может использовать искусственный интеллект для точечных атак по позициям вероятного противника

Система определяет, какое оружие надо применять в этом случае, чтобы уничтожить объекты потенциального противника.

В публикации американского издания C4ISRNET раскрывается алгоритм Project Convergence, позволяющий Армии США использовать спутники и искусственный интеллект (ИИ) для нанесения точного удара по позициям вероятного противника, в частности России и Китая.

Издание пишет, что низкоорбитальные спутники используются для получения снимков поля боя. Соответствующие сведения поступают на наземную станцию ​​обработки данных Tactical Intelligence Targeting Access Node (TITAN), где проходят обработку системой ИИ Prometheus, выявляющей расположение объектов противника. Затем данные координаты передаются на командный пункт, где обрабатываются системой Tactical Assault Kit.

Система может определить, какое именно оружие необходимо для нанесения удара по вражескому объекту. «Оператор согласовывает рекомендацию, и данные о наведении отправляются в систему вооружения или солдату для нанесения удара», — пишет C4ISRNET.

Несмотря на то, что такая цепочка кажется достаточно сложной, на самом деле все операции выполняются в считанные секунды. Однако подобное описание вызывает скептическое отношение, так как на недавних тестовых запусках подобных систем американские военные отмечали расположение войск потенциального противника ручкой на бумаге.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться