Министерство цифровой трансформации Украины запускает программу bug bounty

Министерство цифровой трансформации Украины запускает программу bug bounty

Министерство заплатит больше 1 млн грн "белым" хакерам, которые смогут взломать приложение "Дія".

Об этом заявил вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на брифинге "Цифровизация банковских услуг: первые победы и планы".

Чиновник заверил, что приложение "Дія" полностью безопасно. Он объяснил, что перед разрешением Нацбанка открывать счета онлайн и публиковать документы, Кабмин получил сертификат КСЗИ.

"Это комплексная система защиты информации, это, скажем, "Оскар" в направлении кибербезопасности в нашей стране. Также мы прошли два пентеста - это такой аудит компаний вместе с USAID и Эстонской академией э-управления, то есть мощные партнеры, которые заботятся о продуктах, которые они поддерживают", - рассказал Федоров.

С его слов, в ноябре Минцифры запустит проект bug bounty. В его рамках "белым" хакерам дадут возможность найти недостатки в приложении и взломать его. Тем, кому это удастся, власть выплатит больше 1 млн грн.

«Дія» (сокращенно от «Держава і я») – это веб-портал и одноименное мобильное приложение, которые являются частью проекта «государство в смартфоне» Министерства цифровой трансформации Украины, аналог российских "Госуслуг" .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену