Хакеры украли пропагандистские материалы у британского МИД

Хакеры украли пропагандистские материалы у британского МИД

МИД обеспокоено не столько утечкой, сколько легкостью, с которой хакеры проникли в компьютерные системы.

Британские власти расследуют взлом компьютерных систем Министерства иностранных дел страны, в результате которого неизвестные злоумышленники похитили сотни секретных документов, касающихся пропагандистских программ Великобритании в Сирии.

По информации издания Middle East Eye, речь идет о документах о финансовых и операционных связях Министерства иностранных дел и по делам Содружества с частными подрядчиками, скрыто управляющими сетью медиа-платформ в Сирии.

Об утечке стало известно на прошлой неделе после публикации активистами Anonymous в открытом доступе ряда документов, описывающих действия подрядчиков в рамках программы пропаганды, в том числе запуск радиостанций, англо- и арабоязычных журналов, газет и других печатных материалов для поддержки оппозиции в стране.

В настоящее время неизвестно, какая именно группировка стоит за взломом, но, исходя из сложности атаки, британские власти подозревают причастность спонсируемых государством хакеров, в частности из РФ.

Как отмечает Middle East Eye, министерство обеспокоено не столько содержанием утекших документов (о существовании программы известно уже несколько лет), сколько легкостью, с которой хакеры проникли в компьютерные системы. В самом же ведомстве отказались комментировать инцидент.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!