Oбзор наиболее интересных событий в мире ИБ, связанных с COVID-19: 28 сентября 2020 года

Oбзор наиболее интересных событий в мире ИБ, связанных с COVID-19: 28 сентября 2020 года

Краткий обзор событий в мире кибербезопасности за период с 21 по 27 сентября, так или иначе связанных с пандемией COVID-19.

Пока мир все еще борется с пандемией COVID-19, киберпреступники активно используют ее в своих интересах. Об инцидентах безопасности, так или иначе связанных с пандемией, за период с 21 по 27 сентября нынешнего года читайте в нашем обзоре.

Согласно новому отчету компании CrowdStrike, во время пандемии существенно увеличилось количество кибератак на промышленные предприятия. За первое полугодие 2020 года жертвами киберпреступников стали представители 27 различных отраслей, что почти вдвое превышает показатель за весь 2019 год. Как отметили эксперты, по сравнению с прошлым годом количество атак и взломов сетей производственных компаний увеличилось на 11%.

Увеличение числа атак на промышленные системы также отметила «Лаборатория Касперского». Согласно отчету компании за первое полугодие 2020 года, с февраля по май непрестанно росло количество кибератак на АСУ ТП, в частности с использованием брутфорс-атак на RDP. В феврале на долю брутфорс-атак на RDP приходилось 0,16% от всех кибератак на АСУ ТП, а в мае этот показатель увеличился до 0,33%. В июне количество таких атак стало постепенно уменьшаться, но до сих пор остается выше среднего. Рост числа атак на RDP совпадает с ростом числа организаций, начавших использовать RDP во время пандемии COVID-19.

Согласно отчету компании F-Secure, в первой половине 2020 года одной из главных киберугроз стал фишинг на тему COVID-19. Начиная с марта и до конца весны, специалисты фиксировали стремительный рост вредоносных электронных писем, так или иначе эксплуатирующих данную тему. Злоумышленники всех мастей использовали письма на тему коронавируса в самых разных вредоносных кампаниях, начиная от рекламы мошеннических сайтов, продающих медицинские маски, и заканчивая вложениями с вредоносным ПО. Три четверти таких писем с вложениями содержали инфостилеры.

Пандемия COVID-19 стала катализатором изменений, побуждающих компании тратить больше на технологии, необходимые для поддержания и обеспечения безопасной удаленной работы, даже несмотря на то, что доходы предприятий существенно снизились. Об этом в своем отчете сообщил специалист компании Spiceworks Зифф Дэвис (Ziff Davis), опросивший представителей 1 тыс. предприятий.

Помимо прочего, киберпреступники по-прежнему продолжают атаковать организации, занимающиеся разработкой вакцины против COVID-19. Так, как стало известно на прошлой неделе, несколько месяцев назад хакеры попытались взломать компьютеры вирусологов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи в Москве, разработавших вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену