Власти США выдвинули обвинения против исламских мстителей

Власти США выдвинули обвинения против исламских мстителей

Двое жителей Ирана и Палестины осуществили дефейс сотен сайтов в отместку за убийство командующего иранской армии.

Во вторник, 15 сентября, Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против двух жителей Ирана и Палестины, осуществивших дефейс американских сайтов в ответ на убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Касем Сулеймани был убит в январе 2020 года во время авиаудара ВВС США по международному аэропорту Багдада. Многие считали, что Иран нанесет ответный удар по США в киберпространстве, однако большинство атак, о которых стало известно широкой общественности, представляли собой простой дефейс сайтов. Несмотря на сравнительную безобидность подобных атак, власти США все равно решили призвать киберпреступников к ответу.

Как было установлено, за атаками стояли 19-летний иранец Бехзад Мухаммадзадех, известный как Mrb3hz4d, и 25-летний палестинец Марван Абусрур, известный как Mrwn007. По данным Минюста США, в отместку за убийство Сулеймани они осуществили дефейс сотен американских сайтов. Для некоторых из них хостинг предоставляла компания из Массачусетса, поэтому судебный иск против обоих мужчин был подан в массачусетский окружной суд.

Мухаммадзадех и Абусрур обвиняются по одному пункту в сговоре с целью умышленного причинения ущерба защищенному компьютеру и одному пункту в умышленном причинении ущерба защищенному компьютеру. По первому пункту им грозит наказание в виде до пяти лет лишения свободы, а по второму – до десяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, Мухаммадзадех осуществил дефейс более 1 тыс. сайтов. Согласно его профилю в сервисе Zone-H, позволяющем киберпреступникам отслеживать сайты, дефейс которых им удалось осуществить, 8 сентября Mrb3hz4d атаковал 1279 сайтов. Mrwn007, позиционирующий себя как спамера, кардера и хакера, атаковал 300 сайтов. И Мухаммадзадех, и Абусрур были включены в список самых разыскиваемых ФБР преступников.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!