Хакеры украли у криптовалютной биржи Eterbase более 5 миллионов долларов

Хакеры украли у криптовалютной биржи Eterbase более 5 миллионов долларов

Хакеры вывели с площадки Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты общей суммой примерно на 5 миллинов долларов.

Хакеры взломали словацкую криптобиржу Eterbase, о чем она сообщила в своем официальном Telegram-канале. Компания опубликовала адреса кошельков, на которые были переведены средства. злоумышленники взломали шесть горячих кошельков, на которых хранились биткоины, эфиры, ERC20-токены, XRP, Tron, Tezos и Algorand. Компания не раскрывает сумму ущерба, но, по подсчетам The Block, она превышает 5 млн долларов.



Компания уже попросила о содействии другие биржи, на которые могли быть отправлены средства. В таких случаях торговые площадки, если к ним поступит украденная криптовалюта, могут заблокировать ее и тем самым не дать преступникам скрыться с активами.

«Мы связались со всеми централизованными биржами, которые могли получить эти незаконные средства. В связи с продолжающимся расследованием более подробная информация не может быть объявлена в настоящее время», — написали в компании.

ETERBASE специализируется на торговле альткоинами и имеет собственный токен Eterbase Utility Token (XBASE), а также стейблкоин EURBASE (EBASE), обеспечиваемый депозитами в евро, биткоине и других криптовалютах.

За многими атаками на криптовалютные биржи стоит Киберпреступная группировка CryptoCore (также известная как Crypto-gang, Dangerous Password и Leery Turtle). Группировка действует с 2018 года и уже успела осуществить пять кибератак, в результате которых похищено около $200 млн у криптовалютных online-бирж в Японии, США и других странах. По словам руководителя исследовательской группы в компании ClearSky Ора Блатта (Or Blatt), группировка действует с 2018 года и предположительно осуществляет атаки из Восточной Европы, в частности, из Украины, России или Румынии. Преступники уже осуществили пять успешных атак и в настоящее время нацелены еще на 10-20 криптовалютных бирж.

Криптовалютные биржи часто используются для отмывания денег операторами программ-вымогателей. К риптовалютная биржа Binance не смогла воспрепятствовать выводу средств хакеров через свою инфраструктуру. По их словам, свыше $1 млн с различных адресов, имеющих отношение к Ryuk, было отправлено на кошельки Binance в течение трех лет. Последняя такая транзакция была зафиксирована в августе.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.