Великобритания может отказаться от танков в пользу кибероружия

Великобритания может отказаться от танков в пользу кибероружия

Министерство обороны призвало больше инвестировать в кибероружие, космические и другие передовые технологии.

Правительство Великобритании изучает вопрос об избавлении от стареющего парка бронетехники после того, как Министерство обороны призвало больше инвестировать в кибероружие, космические и другие передовые технологии.

Как сообщил главный маршал авиации Джок Стиррап (Jock Stirrup) изданию The Times, вооруженные силы не следует рассматривать как «легкий вариант» сокращения расходов в рамках текущего правительственного обзора обороны и безопасности, который также может привести к значительному сокращению численности войск и закрытию некоторых авиабаз.

Стоимость модернизации стареющего парка Великобритании, состоящего из 227 танков Challenger 2 и 388 боевых бронированных машин Warrior, потребует огромного количества средств. И хотя бюджет Министерства обороны в настоящее время ограничен 2% ВВП, ВВП Великобритании, по прогнозам, значительно сократится в результате продолжающегося экономического спада.

Министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace) ранее отрицал сокращение общей численности армии, но источник The Times сообщил, что необходимо принять «смелые решения» с целью сбалансировать интересы обороны и противостоять новым угрозам, с которыми сталкивается Великобритания.

Окончательное решение обсуждается в военных кругах и пока не принято, рассматриваются разные варианты, в том числе модернизация вышеупомянутых танков и БМП, а также покупка у Германии танков Leopard-2. В случае отказа от танков Challenger все они будут отправлены на базы хранения.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.