Власти Москвы не планируют продавать трансляцию с камер видеонаблюдения

Власти Москвы не планируют продавать трансляцию с камер видеонаблюдения

Ранее также сообщалось, что на некоторых ресурсах в интернете продается доступ к камерам столичной системы видеонаблюдения.

Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

"Информация о том, что ДИТ Москвы планирует продавать записи с камер городской системы видеонаблюдения, не соответствует действительности. Доступ к записям с камер на коммерческой основе не предоставляется и предоставляться не планируется".

Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что мэрия Москвы имеет право транслировать данные с городских камер наблюдения в свободном доступе в интернете и даже продавать их, что изложено в условиях конкурсов на установку камер.

Формулировки, изложенные в контракте, типовые, они связаны с тем, что возможность предоставления этих изображений на возмездной основе с 2014 года предусмотрена положением о ГИС "Единый центр хранения и обработки данных", - пояснили в пресс-службе.

Там также уточнили, что возможность показа записей в интернете необходима, например, для трансляции значимых городских мероприятий на портале "Окно в город" или трансляции видео с избирательных участков при проведении выборов. Эфиры из учреждений здравоохранения не проводится и не планируется.

"Записи с камер городской системы видеонаблюдения представляют собой исключительно изображения и не содержат персональных данных граждан. Доступ к ним имеют только уполномоченные сотрудники органов власти и правоохранительных органов. Сам доступ предоставляется в строгом соответствии с российским законодательством на основании заявок ведомств", - подчеркнули в департаменте.

Сам доступ предоставляется в строгом соответствии с российским законодательством на основании заявок ведомств. Несанкционированного доступа в ЕЦХД не происходит", - отметили в департаменте. Там добавили, что продажа доступа к ЕЦХД, о которой идет речь в материалах СМИ, "производится в рамках санкционированного доступа уполномоченных сотрудников".

Ранее также сообщалось, что на некоторых ресурсах в интернете продается доступ к камерам столичной системы видеонаблюдения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться