Правительство США заплатит $10 млн за сведения о хакерах, пытающихся вмешаться в выборы

Правительство США заплатит $10 млн за сведения о хакерах, пытающихся вмешаться в выборы

За три месяца до президентских выборов Госдепартамент США объявил награду за информацию об иностранных хакерах.

В среду, 5 августа, Государственный департамент США объявил награду в размере до $10 млн за информацию, которая поможет идентифицировать лицо или лиц, пытающихся в интересах иностранного правительства повлиять на результаты выборов с помощью «незаконной киберактивности». Награда была объявлена за три месяца до выборов президента США, назначенных на 3 ноября.

Под «незаконной киберактивностью» в частности подразумеваются атаки на причастных к процессу выборов должностных лиц, избирательную инфраструктуру (в том числе на машины для голосования), кандидатов в президенты и членов их команд. Предложение Госдепартамента распространяется на все виды кибератак на процесс голосования, независимо от уровня, будь то федеральный, уровень штата или местный уровень.

«Иностранные противники могут использовать вредоносные кибероперации против избирательной инфраструктуры, включая базы данных регистрации избирателей и машины для голосования, чтобы помешать проведению выборов в США. Противники также могут проводить вредоносные кибероперации против политических организаций или кампаний в США с целью похищения конфиденциальной информации с последующей ее публикацией ради подрыва репутации политических организаций или кандидатов», - сообщил Госдепартамент.

Награда будет выплачиваться в рамках программы Госдепартамента Rewards for Justice («Вознаграждения за справедливость») только за информацию о хакерах, связанных с иностранным правительством, желающим вмешаться в избирательный процесс в США. Сведения о каких-либо других киберпреступниках не принимаются для участия в программе.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться