Роскосмос создал систему передачи файлов через спутник

Роскосмос создал систему передачи файлов через спутник

Кейс позволяет передавать сообщения и файлы в местах, где отсутствует покрытие наземной мобильной сети.

Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработала кейс экстренной связи, который позволяет передавать сообщения и файлы в местах, где отсутствует покрытие наземной мобильной сети. В кейс установлена антенна, Wi-Fi модуль и накопитель энергии. Для передачи информации нужно подключить смартфон к Wi-Fi сети чемоданчика и запустить приложение.

С помощью этого кейса можно отправить СМС или файлы на мобильное устройство, связь осуществляется через российские спутники «Гонец-М». СМС может быть отправлено с разной степенью важности при помощи смартфона или другого мобильного устройства. Кейс экстренной связи работает как на передачу, так и на прием информации.

Спутниковая система «Гонец» также заказала разработку нового мобильного приложения, которое позволит использовать мобильное устройство как рацию.

«Гонец» — единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях.

Ранее Рогозин заявил о создании новой спутниковой системы "государево око" для контроля за состоянием объектов наземной инфраструктуры. Проект предусматривает установку сенсоров на объектах наземной инфраструктуры, в том числе критически важных - плотинах, мостах, атомных электростанциях. Они будут передавать сигналы на спутники в случае отклонений от нормы. Как пояснил глава Роскосмоса, система не будет зависеть от людей и наземной инфраструктуры, в том числе оптоволоконных сетей, и сможет видеть любое изменение нормального статуса объектов.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!