Bloomberg: Своим успехом в развитии 5G Huawei может быть обязана кибершпионажу

Bloomberg: Своим успехом в развитии 5G Huawei может быть обязана кибершпионажу

По данным издания, китайские хакеры могли похищать разработки из компьютерных сетей канадской Nortel.

Задолго до того, как китайская компания Huawei добилась большого успеха в области технологий 5G, в начале 2000-х годов успешной разработкой беспроводных сетей, получивших название 4G и 5G, занималась крупная канадская компания Nortel. Однако успех Nortel не только приносил большой доход ее руководству, но также сделал компанию мишенью для конкурентов, пишет Bloomberg.

По данным издания, в конце 1990-х годов Канадской службе разведки и безопасности (Canadian Security Intelligence Service, CSIS) стало известно о «необычном трафике», указывающем на то, что хакеры из Китая похищают данные прямиком из штаб-квартиры Nortel в Оттаве.

«Мы отправились к Nortel в Оттаву и сказали их руководству: “Они выкачивают вашу интеллектуальную собственность”. Но они ничего не предприняли», - цитирует Bloomberg Мишеля Жуно-Кацуя (Michel Juneau-Katsuya), в то время возглавлявшего азиатско-тихоокеанское подразделение CSIS.

В 2004 году хакеры взломали учетные записи высшего руководства Nortel. Воспользовавшись учетной записью старшего исполнительного директора компании Фрэнка Данна (Frank Dunn), злоумышленники отправили в Китай порядка 800 документов, в том числе презентации в PowerPoint, анализ убытков от продаж, проекты американских сетей связи и даже исходный код. Документы были переданы некой компании Shanghai Faxian, с которой у Nortel не было никаких сделок.

С помощью скрипта Il.browse киберпреступники «выкачивали» из компьютерных сетей канадской компании целые разделы: Product Development, Research and Development, Design Documents & Minutes и пр. Старший советник по системной безопасности Nortel Брайан Шилдс (Brian Shields) сравнил активность хакеров в то время с пылесосом. Спустя годы, Шилдс стал рассматривать сам взлом и неспособность Nortel принять адекватные меры как начало конца канадского техногиганта. По его словам, компания никогда не пыталась установить, как были взломаны учетные записи, и просто сменила пароли. Неудивительно, что они снова оказались взломаны. К 2009 году Nortel обанкротилась.

Кто стоял за взломом и какие именно данные были похищены, доподлинно не установлено. Тем не менее, как считают Шилдс и другие эксперты, занимавшиеся расследованием инцидента, к кибератаке причастно правительство КНР, стремившееся ослабить западных конкурентов и продвинуть свои технологические компании, в частности Huawei.

Согласно заявлению Huawei, компании не было ничего известно о взломе канадского техногиганта, она не имеет к нему никакого отношения и не получала никаких принадлежавших Nortel документов.

«Все очень просто и понятно. Nortel сгубил экономический шпионаж. Достаточно лишь посмотреть, кто стал Номером 1 в мире и как быстро», - заявил Шилдс.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться