Европейский суд коммуницировал первое дело, связанное с блокировкой Telegram в РФ

Европейский суд коммуницировал первое дело, связанное с блокировкой Telegram в РФ

Жалоба поступила от владельцев сервиса «Живая фотография», чей online-магазин был недоступен с мая 2018 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первое дело, связанное с блокировкой мессенджера Telegram в России. Жалоба поступила от владельцев сервиса «Живая фотография», чей online-магазин был недоступен с мая 2018 года в связи с борьбой Роскомнадзора против Telegram.

Как сообщил изданию «Ведомости» Дамир Гайнутдинов, представляющий в ЕСПЧ сервис «Живая фотография», доступ к сайту был заблокирован на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля 2018 года, однако доменное имя и адреса отдельных страниц в реестр не вносились, а уведомлений от Роскомнадзора не поступало. В июле 2018 года ООО «Живая фотография» подало административное исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием признать незаконной блокировку сайта Роскомнадзором и восстановить доступ к сайту. В августе Таганский суд отказал в удовлетворении исковых заявлений, а Мосгорсуд признал данное решение законным и обоснованным.

Весной 2019 года представители ООО «Живая фотография» обратились с жалобой в ЕСПЧ и указали, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции: ст.10 (свобода выражения мнения) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты). Как отметило руководство ООО, блокировка «являлась вмешательством в его право на свободное выражение мнения, которое включает в себя право свободно получать и распространять информацию». Также ООО «не имело возможности предвидеть возможность блокировки принадлежащего заявителю сайта».

«Следовательно, на момент вынесения распоряжения о блокировании IP-адресов, вероятно используемых Telegram, отсутствовало ясное и четкое правило, предоставляющее заявителю возможность контролировать свое поведение в рассматриваемом вопросе», — сообщалось в жалобе.

ЕСПЧ обратилось к российскому правительству с несколькими вопросами, касающихся нарушения прав заявителя и предела полномочий Роскомнадзора. Официальная позиция Минюста РФ будет сформирована и представлена в ЕСПЧ до 11 декабря 2020 года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.