Microsoft не намерена продавать технологию распознавания лиц полиции

Microsoft не намерена продавать технологию распознавания лиц полиции

Корпорация ждет, пока не будет принят национальный закон, регулирующий использование подобных технологий.

Компания Microsoft решила присоединиться к IBM и Amazon и занять позицию против использования технологии распознавания лиц правоохранительными органами. Как заявил президент компании Брэд Смит во время online-интервью на мероприятии Washington Post Live, Microsoft уже заняла «принципиальную позицию» в отношении правильного использования данной технологии.

«В настоящее время мы не продаем технологию распознавания лиц полицейским управлениям в США, пока не будет принят национальный закон, основанный на правах человека, который будет регулировать подобные технологии».

По словам Смита, Microsoft также будет внедрять и другие «факторы обзора», регулирующие использование технологии в «различных сценариях».

Комитет по надзору и реформам Палаты представителей США провел ряд слушаний по использованию технологии распознавания лиц, но еще не представил законопроект, регулирующий их.

Напомним, в январе нынешнего года Еврокомиссия рассматривала возможность запрета использования технологии распознавания лиц в общественных местах на срок до пяти лет, чтобы за это время можно было разработать способы предотвращения потенциальных злоупотреблений.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться