Активисты призвали Microsoft открыть исходный код Windows 7

Активисты призвали Microsoft открыть исходный код Windows 7

Фонд свободного ПО призвал Microsoft отдать Windows 7 сообществу «для изучения и улучшения».  

14 января нынешнего года Microsoft прекратила официальную поддержку Windows 7. С этого дня обновления безопасности будут получать только пользователи, приобретшие платную расширенную поддержку, остальным же в целях безопасности компания настоятельно рекомендовала перейти на использование Windows 10. Однако, как считают специалисты Фонда свободного программного обеспечения, пользователи вполне могут продолжить работу с ОС, если Microsoft откроет ее исходный код и позволит сообществу самостоятельно выпускать обновления.

На своем сайте фонд опубликовал петицию, в котором призвал отдать Windows 7 сообществу для «вторичной переработки».

«Мы призываем выпустить Windows 7 в качестве свободного ПО и отдать сообществу для изучения и улучшения. Поскольку уже есть прецедент, когда некоторые утилиты ядра Windows были выпущены как свободное ПО, Microsoft ничего не потеряет, открыв версию своей ОС, которую она сама уже считает “ушедшей из жизни”», – говорится в петиции.

«Мы призываем к уважению свобод и приватности пользователей, а не к насильственному навязыванию новых версий. Мы хотим больше доказательств того, что вы по-настоящему уважаете своих пользователей и их свободу, а не используете эту концепцию для маркетинга ради собственного удобства», - заявили авторы петиции.

Фонд намерен собрать 7777 подписей под петицией. Подписать ее может любой желающий.

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) – некоммерческая организация, учрежденная в октябре 1985 года основателем проекта GNU Ричардом Столлманом для поддержки движения свободного ПО и, в особенности, проекта GNU.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!