Maersk оказалась не единственной компанией, понесшей значительные убытки от атак NotPetya

Maersk оказалась не единственной компанией, понесшей значительные убытки от атак NotPetya

По крайней мере, двум компаниям был нанесен еще больший ущерб, чем судоходному гиганту Maersk.

От атак NotPetya в 2017 году значительный ущерб понесли ряд компаний, однако не сообщили о заражении. Об этом заявил директор по информационной безопасности Maersk Эндрю Пауэлл (Andrew Powell) на конференции Black Hat Europe 2019, состоявшейся в Лондоне.

Считается, что вымогательское ПО NotPetya являлось ключевым элементом в масштабной кампании, направленной на правительство Украины. В качестве вектора заражения использовалось финансовое приложение M.E.Doc, которое должны применять компании, ведущие бизнес в стране. Однако, кампания не ограничилась только Украиной, в результате от атак пострадало около 600 предприятий и организаций по всему миру.

Согласно опубликованным отчетам, жертвами NotPetya стали компании почти во всех промышленных отраслях. Например, в США фармацевтическая компания Merck и курьерская компания FedEx в результате атаки потеряли в общей сложности более $300 млн.

По словам Пауэлла, Maersk не была достаточно подготовлена к отражению атаки NotPetya. В начале 2017 года уровень зрелости кибербезопасности компании был относительно низким. Компьютерные сети и серверная инфраструктура не считались критически важными, поэтому цифровые активы были плохо защищены. Таким образом, как только одна из систем Maersk была заражена в одесском офисе, вредонос распространился через глобальную сеть Maersk быстрее, чем кто-либо мог себе представить.

Большая часть ущерба была нанесена за 7 минут, отметил Пауэлл. NotPetya вывел из строя 49 тыс. ноутбуков, более 1 тыс. приложений, привел к отключению всех систем печати и обмена файлами, а также нарушил работу серверов управления облаком VMware vCenter и DHCP и Active Directory. Основная и резервная системы Active Directory также стали бесполезными. В результате Maersk потеряла связь с миллионами морских контейнеров по всему миру и не смогла доставить их по назначению, также были нарушены цепочки поставок по всему миру.

К счастью, во время атаки NotPetya в офисе компании в Лагосе отключилось электричество и его IT-системы, включая копию Active Directory, не пострадали. Узел Lagos AD был извлечен, доставлен в Копенгаген и использован для восстановления остальной части сети.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!