Великобритания расследует возможную причастность РФ к утечке важных документов

Великобритания расследует возможную причастность РФ к утечке важных документов

В Сети оказались опубликованы конфиденциальные документы британского правительства.

Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании расследует возможное участие Кремля в утечке важных документов, касающихся торговых переговоров между Великобританией и США. Как сообщает издание Financial Times, Кабинет министров поручил ЦПС выяснить источник утекших документов, опубликованных в Сети в конце прошлой неделе.

В пятницу, 6 декабря, на форуме Reddit и нескольких немецких сайтах появились конфиденциальные документы Министерства международной торговли Великобритании (всего 451 страница). В прошлом месяце документы использовал лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин в качестве доказательств того, что Национальная служба здравоохранения в будущем «будет продана» британским правительством Вашингтону.

В настоящее время подведомственный ЦПС Национальный центр кибербезопасности выясняет, как документы оказались в Сети, и имеет ли к этому отношение правительство РФ. То, как документы были опубликованы на Reddit и затем распространены в интернете, напоминает раскрытую ранее кампанию по дезинформации Secondary Infektion, считают эксперты.

Речь идет об операции по дезинформации, обнаруженной в июне нынешнего года. В ходе Secondary Infektion как минимум на 30 online-платформах были опубликованы ложные сведения, источником которых являются страницы в соцсетях. По данным Facebook, страницы имеют «российское происхождение».

Возможную связь между новой утечкой и Secondary Infektion выявили специалисты американской аналитической компании Graphika и вашингтонской организации Atlantic Council. По их словам, инцидент полностью повторяет тактики, использовавшиеся в ходе Secondary Infektion. В частности, информация распространялась через те же сайты с таких же акаунтов-однодневок, а в сообщениях допущены такие же характерные для иностранцев грамматические ошибки.

Администрация Reddit заблокировала учетные записи, опубликовавшие конфиденциальные правительственные документы. «Мы расследуем эти учетные записи и связанные с ними аккаунты и в настоящее время считаем, что они являются частью кампании, источником которой, согласно отчетам, является Россия», - сообщила администрация Reddit информагентству Reuters.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.