Вредонос QSnatch атакует сетевые накопители QNAP

Вредонос QSnatch атакует сетевые накопители QNAP

QSnatch способен похищать учетные данные пользователей.

Производитель сетевых систем хранения данных компания QNAP предупредила своих клиентов от продолжающейся вредоносной кампании, в ходе которой киберпреступники заражают NAS-устройства вредоносным ПО QSnatch, способным похищать учетные данные пользователей.

Исследователи из Национального центра кибербезопасности Финляндии (National Cyber Security Centre of Finland, NCSC-FI) обнаружили в конце октября нынешнего года тысячи NAS-устройств QNAP, зараженных вредоносом QSnatch. Вредоносное ПО собирает и отфильтровывает учетные данные пользователей, обнаруженные на скомпрометированных устройствах, а также загружает вредоносный код с C&C-серверов. QSnatch внедряется в прошивку накопителей, при этом вредоносный код «запускается как часть обычных операций на устройстве». После компрометации устройства вредоносная программа использует «алгоритмы генерации домена для получения дополнительного вредоносного кода с C&C-серверов».

Вредонос запускается с системными правами на зараженных устройствах и может модифицировать скрипты cronjob и init, предотвращать обновление прошивки путем полной перезаписи источников обновлений, запретить запуск QNAP MalwareRemover App, извлекать имена пользователей и пароли и отправлять их на C&C-сервер, загружать новые функции для дальнейшей работы.

QNAP рекомендует пользователям как можно скорее установить последнюю версию приложения Malware Remover для QTS, работающей на NAS-устройствах компании, в частности речь идут о выпусках Malware Remover 3.5.4.0 и 4.5.4.0, которые теперь способны удалять QSnatch.

Напомним, это не первая атака на NAS-устройства в нынешнем году. В июле компании QNAP и Synology предупредили пользователей об атаках с использованием вымогательского ПО eCh0raix на сетевые накопители. Вредонос компрометирует устройства путем брутфорса и эксплуатации известных уязвимостей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!